Продолжаются суды над медработниками, которые в большом количестве уничтожали вакцины от COVID-19.
В Витебске причиненный ущерб оценили в 120 тысяч рублей. В итоге двоим сотрудникам поликлиники предъявили обвинение в превышении служебных полномочий из личной заинтересованности, троим — в пособничестве.
Подробности сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры:
«Установлено, что две обвиняемые — заместитель заведующего и старшая медицинская сестра учреждения здравоохранения, — превышая свои служебные полномочия, дали незаконные указания троим подчиненным им медсестрам об уничтожении остатков вакцины против коронавируса COVID-19 с неистекшим сроком годности. При этом поручили внести изменения в учетную и отчетную документации об их использовании в ходе вакцинации».
По информации ведомства, были уничтожены не менее 6 тысяч вакцин стоимостью 120 тыс. рублей. В отношении пяти медработников возбудили уголовное дело.
В судебном заседании обвиняемые признали вину и раскаялись в содеянном. Также известно, что они возместили причиненный ущерб. Суд признал медработниц виновными. Заместителю заведующего и старшей медсестре назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа. Трем медсестрам суд назначил ограничение свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Источник: Onliner
Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…
Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…
Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…
Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…
В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…
Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…
This website uses cookies.