
Многодетные мамы борются за звание «Краса Беларуси»: в Гродно стартовал отборочный кастинг
В Гродно прошел очный этап отбора на республиканский конкурс «Краса Беларуси» — участие в кастинге приняли 35 многодетных мам. Об этом передает корреспондент БЕЛТА.
«Сегодня в Гродно приехали 35 многодетных женщин. Всего же в Белорусский союз женщин (БСЖ) поступило более 270 заявок от участников со всей страны. В Гродно прошел заключительный кастинг. Финалистки в конце августа выступят в республиканском туре конкурса в Минске», — рассказала помощник председателя БСЖ Елена Колодынская.
Сегодня женщины рассказывали со сцены о сокровенном: своих семьях и своей малой родине. Конкурсантки нашли для этого самые оригинальные формы и проникновенные слова. Были песни, стихи, видеосюжеты, виртуальные путешествия и искренние признания в любви.
«В конкурсе участвуют женщины из городов и отдаленных деревень, о которых, может быть, не все знают. Наши конкурсантки в своих выступлениях еще и пробуждают к ним интерес широкого круга людей», — дополнила Елена Колодынская.
Юлия Страшевская приехала в Гродно из Щучина, как она говорит, самого красивого города в мире. Она работает в детском пансионате «Васильки» и вместе с мужем воспитывает троих дочерей.
«Наши девочки все разные и все с характером, — говорит она. — Александра старшая, ей 13 лет, — творческая личность, очень хорошо рисует, посещает в школу искусств. Средняя дочка София у нас маленькая леди. Любит играть на пианино и тоже ходит в школу искусств. А младшая Анюта — настоящий сорванец, непоседа. Вот и сейчас в зале не может удержаться на одном месте. Папа наш работает на международных рейсах, мы его все очень любим и ждем».
Юлия особо отмечает государственную поддержку большим семьям, которая во многом и подвигает на многодетность. Поясняет на своем примере. Квартиру построили, вложив досрочно использованный семейный капитал. Дети пользуются льготами при оплате школьного питания, посещения кружков. Это существенно, отмечает женщина. Потому и решила участвовать в конкурсе, чтобы рассказать о своем опыте и убедить, что в Беларуси можно создавать большие семьи без страха остаться один на один с проблемами. Государство всегда подставит плечо, убеждена она.
Среди тех, кто собрался в зале Гродненского городского центра культуры, выделяется мужская четверка: папа и трое мальчишек. Все — в одинаковых майках с яркой надписью «Семья Мосевич».
«Приехали из Скиделя поддержать любимую жену, Юлию, — поясняет Павел Мосевич. — Здесь пока три наших сына, а скоро еще и дочки подойдут. У нас шестеро детей, старшие уже работают, младшие школьники. Средний сын Артем учится в Суворовском училище».
Мама-конкурсантка тем временем готовится к выступлению, но все же дополняет: «Воспитывать шестерых детей несложно. Старшие присматривают за младшими, находят общие занятия. Всем весело и интересно. Много делаем вместе. Например, летом любимое занятие — облагораживать двор. Зимой всей семьей гуляем с собакой».
Юлия Мосевич развенчивает миф о том, что многодетная мама — это только домашние хлопоты. У нее есть два хобби, и время на них находится. Она дрессирует собак и занимается на своем участке строительными работами. «Обожаю строить, — делится Юлия. — Отлично владею многими строительными инструментами. А за мной и остальные подтягиваются. Наш общий результат, например, — красивая беседка для общего отдыха».
Юная белоруска из Гомеля стала победительницей мирового конкурса красоты
На конкурс Мосевичи приехали с энтузиазмом. Такие вызовы сплачивают семью, считают они, учат поддерживать, помогать друг другу.
Атмосфера в зале не столько соревновательная, сколько дружелюбная, можно сказать, семейная. Каждую участницу стараются поддержать другие. Наверное, потому, что по себе знают: материнский труд заслуживает самой высокой оценки.
«Мы уже побывали во всех областях страны и можем с уверенностью сказать: наши женщины — потрясающие. Во-первых, они все красивые, очень умные, душевные. И все патриотки, искренне любящие родную Беларусь», — резюмирует Елена Колодынская.
Конкурсный этап в Гродно продолжается. Каждую область в финале представят от двух до четырех участниц. Но все они уже сегодня — настоящая краса Беларуси, говорят члены жюри.
