Принцип работы ГЭС как будто бы простой: энергия воды с помощью гидроагрегата преобразуется в электрическую. Необходимый напор обеспечивается плотиной и водохранилищем которые, как следствие, концентрируют силу и водный объем реки в определённом месте.
За время эксплуатации гидрогенераторы – их на Гродненской ГЭС пять – испытывают сильные нагрузки, и спустя годы работы, как и каждому механизму, им требуется ремонт. В феврале из ремонта вывели второй гидрогенератор станции: он снова создает из воды электроэнергию, рассказали в «Гродноэнерго».
В соответствии с графиком плановый капитальный ремонт комплекта гидроагрегата №2 на Гродненской ГЭС начался в 2021 году.
Под натиском санкционных условий, после непростых переговоров и логистических маршрутов, которые включали в себя тысячи километров, и после непосредственно технических процедур по ремонту, специалисты ОАО «Белэнергоремналадка» и РУП «Гродноэнерго» решили все поставленные задачи для работоспособности гидроагрегата.
После выполненного реинжиниринга и разработки конструкторской документации на необходимое оборудование в конце 2024 года все необходимые комплектующие поступили на Гродненскую ГЭС.
Кстати, основные запасные части изготовлены на заводах в Китае и РФ, а также на собственных производственных площадках. Для сборки и наладки механизмов потребовалась сверхурочная работа персонала подрядчика и заказчика, результатом которой стал ввод в работу гидроагрегата №2 в нынешнем феврале, еще до начала весеннего периода паводков.