«Неман» переиграл на выезде «Минск» и завершил первый круг на третье строчке турнирной таблицы

CпортОбщество

«Неман» на выезде победил «Минск» в матче 15-го тура чемпионата Беларуси — 2:0. У гостей на 5-й минуте отличился Павел Савицкий, на 74-й — Гулжигит Алыкулов.

Гродненцы с 33 очками идут третьими в таблице, отставая от минского «Динамо» и «Торпедо»-БелАЗа на два балла. У «горожан» пять очков и 15-е место.

Футболисты хозяев добротно смотрелись на фоне серебряного призера чемпионата. Так и не изведав за первый круг сладость виктории, «горожанам» перед последним до паузы туром было сложно рассчитывать на успех в соперничестве с одной из самых амбициозных белорусских команд, готовящейся к еврокубковой сессии. Впрочем, если бы Гутор и Назаренко на пятой минуте не устроили междусобойчик в штрафной и не нарвались на прессинг, неизвестно, по какому сценарию пошла бы встреча на натуральном и не особо качественном газоне СОКа «Олимпийский», пишет pressball.by.

"Неман" переиграл на выезде "Минск" и завершил первый круг

Дело было так. Евдокимов отнял мяч у принявшего передачу лицом к своим воротам, а Савицкому уже никто не помешал отправить мяч в пустые ворота. К слову, голкипер «Минска» в первом тайме позволил себе еще раз рискованно сыграть ногами, однако в том эпизоде гродненцы не предпринимали усилия в отборе.

Несколько ударов в створ хозяев должны были стать тревожным звоночком для подопечных Игоря Ковалевича, явно не действовавших с той мощью, присущей только им. И посему не должно удивлять, что в перерыве главком «Немана» прибегнул к услугам сразу трех новых футболистов — в каждой из линий. И Садовничий, Якимов и Гвет себя проявили. Первый лицом воспрепятствовал мячу путь в ворота, пущенному со штрафного. Камерунец старался обострять и однажды подвергся обструкции от Савицкого — за промедление в завершающей фазе атаки. Якимов же старался получше связывать игру в центре поля, заметно добавив порядка в контроле и в качестве позиционных наступлений.

"Неман" переиграл на выезде "Минск"

Нашлось место и искусному действию. На него сподобился Алыкулов, дотоле не очень заметный. Получив мяч недалеко от угла неприятельской штрафной, он легко раскачал Грековича и неотразимо послал мяч верхом в дальний угол — 0:2.

В следующем туре «Неман» отправится в гости к «Нафтану-Новополоцк», а «Минск» — к БАТЭ.

МИНСК — НЕМАН — 0:2

МИНСК. 7 июля. СОК «Олимпийский». 350 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: Д.Тарасюк, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).

МИНСК (3-4-3): Гутор — Грекович, Кривцов, Михаленко — Дихтиевский, Назаренко, Лебедев, Гурбан — Печура, Симаненка (Забелин, 60), Малашевич (к).

Запасные: Сухаренко, Лапун, М.Бондаренко, Кузьмич, Денисенко, Морозов.

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович, Лаврик (Садовничий, 46), Пархоменко, Пантя — Евдокимов (Якимов, 46), Козлов — Кухарчик (Васильев, 57), Савицкий (к), Алыкулов — Зубович (Гвет, 46).

Запасные: Малиевский, Дайнеко, Кравцов, Павлюковец, Легчилин.

ГОЛЫ: 0:1 — Савицкий (5, пас — Евдокимов). 0:2 — Алыкулов (74, пас — Пантя).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козлов (33), Пархоменко (83), Назаренко (86).