«Неман» переиграл «Славию» и снова вернулся в тройку лидеров

CпортОбщество

«Неман» приехал в Мозырь в отличном настроении после победы над минским «Динамо» и выхода в финал Кубка Беларуси. И «Славия» не смогла его испортить.

«Хороший футбол в исполнении двух равных команд, одной из которых повезло больше», — эта цитата принадлежит не Ивану Биончику. Хотя легко представить, будто он говорил приблизительно то же самое. Только слово «повезло», пожалуй, выдает то, что это сказал не он, потому что сложно вспомнить, когда он ссылался в своих комментариях на удачу, пишет football.by.

Так вот это слова Михаила Мартиновича после матча с «Неманом», который стал для него одним из последних в «Славии» — через пару недель последовала отставка. В той игре первый тайм завершился нулевой ничьей, а во втором забили Зубович и Пасевич, и гродненцы выиграли со счетом 2:0.

"Неман" переиграл "Славию" и вернулся в тройку лидеров
И вот с тех пор все матчи «Славии» и «Немана» проходят по одному и тому же сценарию: 0:0 до перерыва, а после гродненцы забивают один-два гола, как правило, Савицкий или Зубович. В прошлом сезоне команды Ивана Биончика и Игоря Ковалевича встречались трижды, так как жребий свел их вместе еще и в Кубке Беларуси. Два раза «зелено-желтые» выиграли со счетом 1:0, и еще разок — 2:0. И вот «Славия» потерпела от «Немана» пятое поражение подряд и снова всухую, и снова, пропустив во втором тайме.

В принципе, мы и в анонсе тура предсказывали, что так и получится: что если не касаться каких-то мелких нюансов, в глобальном смысле игра будет похожа на предыдущие. А это значит равная, боевая и будет идти до гола.

ЧБ-2024. Славия - Неман. Фото ФК СЛавия

И ведь у «Славии» были возможности, очень хорошие, чтобы сделать забить первой и еще до перерыва. Иван Биончик, конечно, не обошелся без того, чтобы удивить еще на стадии выбора стартового состава. В основу вернулись голкипер Сороко и центральный защитник Чиж. И тот, и другой играли в последний раз в «старте» еще в Витебске, и оба провели ту игру неудачно. Причем и Козлов, и Бугулов, которых они, по сути, заменили, в запасе были. Но еще сюрпризом стала роль Чикиды, который вместо привычной позиции на правом фланге, стал одним их центральных полузащитников. А вот правым защитником, которому приходилось сдерживать опасного Алыкулова, был Иванов.

Славия (4-1-4-1): Сороко — Иванов, Залеский, Чиж, Шемрук (Грудько, 90) — Дрос — Кириленко, Чикида (к) (Кенжебаев, 78), Полоз (Сазончик, 78), Джигеро (Кузнецов, 66; Грибовский, 90) — Ложкин.

С тем, что касалось нейтрализации атакующего потенциала «Немана» «Славия» в первом тайме вообще справилась на «ура!» Гродненцы в общем-то не создали ни одного реально опасного момента у ворот мозырян. Хозяева тоже добирались до ворот Белова нечасто, и всё же две железные возможности у них были. В первом случае «красно-черные» вполне могли пополнить уже довольно богатую личную коллекцию красивых голов нынешнего сезона. Только на сей раз вся вкуснота была не в завершении, а в самой комбинации. Она включала в себя десяток точных передач подряд и шикарное обострение от Дроса, будто он стал уже не Дрос, а Кроос. При этом Джигеро очень умно пропустил мяч, и пас дошел до Ложкина, прострел которого замыкал Полоз. Он бил в противоход Белову, но уже заваливашийся голкипер успел выставить руку, что и спасло «Неман». Второй эпизод возник, скорее, спонтанно — всё тот же Полоз бил с подбора, и удар выглядел убийственным, но на пути мяча подвернулся Пархоменко, и рикошетом от него привел лишь к угловому.

Неман (4-2-3-1): Белов — Васильев, Лаврик, Пархоменко, Пантя — Якимов (Зубович, 46), Козлов (Павлюковец, 61) — Карпович, Евдокимов (Легчилин, 87), Алыкулов (Космынин, 87) — Савицкий (к) (Кухарчик, 79).

У «Немана» после полуфинала Кубка Беларуси ротация была небольшая — появилось всего три новых игрока. Кроме того, команда вернулась к привычной схеме, уже не было никаких трех центральных защитников, как с «Динамо». Сам Игорь Ковалевич тоже подвергся ротации — вынужденной. Он, напомним, в очередной раз был дисквалифицирован — снова повздорил с судьями в том самом кубковом поединке. Само собой удалением на трибуну в той игре дело не закончилось. Потом было заседание КДК и решение о дисквалификации на четыре матча. Поэтому главного тренера «Немана» можно была заменить на трибуне, замаскировавшегося под болельщика клубной зелено-желтой «розой». Но за то огромное количество дисквалификаций, которые у него были, что наверное, хватило бы, если сложить их все, на целый чемпионат, каналы связи наверняка отлично налажены. Игорь Николаевич высоко сидел, далеко глядел — и в перерыве гости заменили Якимова на Зубовича. При этом на позицию замененного опорника был спущен Евдокимов. Не знал правда Ковалевич, что вскоре ему придется менять и Козлова, которому крепко досталось от соперников.

Тем не менее перестановки сработали. У «Славии» довольно долгое время не было даже каких-то перспективных подходов к воротам Белова. А когда что-то удалось создать наконец-то создать, «Неман» к тому моменту уже вел в счете. Голевую комбинацию провернули Зубович, Пантя и Савицкий: Егор отдал на фланг подключившемуся экс-защитнику «Славии», тот прострелил в штрафную, где Павел здорово, как умеет, сыграл на опережение. По сути, это был первый голевой шанс «Немана» да и другие в оставшееся время сложно вспомнить.

Мозыряне после пропущенного гола пару возможностей уйти от поражения имели. Последнюю не использовал вышедший замену Грудько, которому не удалось замкнуть прострел из площади ворот. Так что «Неман» после сложного и победного кубкового полуфинала увез, еще и из Мозыря увез три очка — такой была идеальная неделя гродненцев.

Славия (Мозырь) — Неман (Гродно) — 0:1
Гол: 0:1 — Савицкий (69, пас — Пантя).
12.05.24. 20.00. Мозырь, стадион «Юность».