Общество

НОК Беларуси назвал имена спортсменов, получивших лицензию на Олимпиаду-2024

Выступать квалицированные на олимпийский форум белорусские спортсмены будут в нейтральном статусе – это главное условие МОК.

НОК Беларуси сообщил, в каких видах спорта белорусы, отобравшиеся на летнюю Олимпиаду в Париже, будут представлять республику.

Как рассказали Sputnik в пресс-службе Национального олимпийского комитета, на данный момент таких атлетов четверо.

Две олимпийские лицензии в сентябре текущего года получили представительница женской борьбы Ванесса Колодинская и представитель греко-римской борьбы Абубакар Хаслаханов, занявшие второе и пятое места соответственно на ЧМ в Белграде.

Также на Олимпийские игры – 2024 поедет пловчиха Анастасия Шкурдай, завоевавшая серебро на этапе Кубка мира в Будапеште, и представитель академической гребли Евгений Золотой, добывший путевку в Париж на мировом форуме в Сербии.

Ранее Международный олимпийский комитет сообщил, что лицензии для участия в парижской Олимпиад получили пятеро белорусских спортсменов.

В нейтральном статусе

Напомним, в пятницу 8 декабря МОК проинформировал, что атлеты из Беларуси и России допущены к участию в летних Олимпийских играх 2024 года.

Во Францию смогут приехать спортсмены, которые квалифицировались в своих видах спорта, выступать они будут в нейтральном статусе. Кроме того, МОК предусмотрел еще несколько условий, в том числе запрет на демонстрацию государственной символики Беларуси и РФ, а также посещение Игр их государственными чиновниками.

XXXIII Олимпийские игры 2024 года запланированы в Париже с 26 июля по 11 августа.

Служба Новостей

Recent Posts

Стрелки назад: кто из соседей Беларуси 25 октября перейдет на зимнее время и на сколько

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…

2 часа ago

У кошек и их хозяев обнаружили гормональную связь

Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…

4 часа ago

Не только дети: медики напомнили, кто может болеть пять дней без справки

Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…

4 часа ago

Под Гродно 19-летняя водитель врезалась в дерево: у ее пассажирки перелом позвоночника

Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…

4 часа ago

В Гродно перекроют улицу Заводскую: ремонт затронет участок у набережной

В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…

5 часов ago

ТНТ снимет продолжение «Интернов» – кто вернется к своим ролям

Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…

5 часов ago

This website uses cookies.