Общество

Больше бюджетных мест. ГрГУ им. Янки Купалы объявил план набора на 2024 год

В вузе планируют принять более 1300 бюджетников.

Для абитуриентов 2024 года выделено 1329 мест для получения общего и специального высшего образования за счет средств бюджета, 961 — на платной основе.

На дневную бюджетную форму обучения смогут поступить 1052 человека. Это на 162 человека больше, чем годом ранее.

«Изменения связаны с увеличением набора по педагогическим специальностям и востребованным экономикой специальностям, а также по специальностям «Правоведение», «Таможенное дело», «Журналистика», «Информационные системы и технологии», «Строительство зданий и сооружений», «Биохимия», «Фундаментальная и прикладная биотехнология», «Компьютерная физика», «Прикладная математика», «Робототехнические системы», — пояснили в пресс-службе ГрГУ им. Янки Купалы.

А вот платников на дневной форме обучения станет меньше. В этом году их планируют набрать около 700 человек.

«Заочная бюджетная форма превышает набор 2023 года на 52 человека и составляет 277 человек. Стать студентами заочной платной формы обучения смогут 263 человека, что на 131 человека меньше, чем в 2023 году», — рассказали в пресс-службе вуза.

Отмечается, что в 2024 году возобновлен набор на специальность «Мировая экономика» и «Финансы и кредит» в дневной форме факультета экономики и управления, обучаясь на которой выпускник сможет получить квалификацию «Экономист».

Также с 2023 года инженерный факультет ГрГУ им. Янки Купалы ведет набор на специальность «Архитектура». После шести лет обучения по непрерывной образовательной программе по специальности выпускник получит квалификацию «Архитектор» и степень магистра.

В этом году для будущих архитекторов есть 15 бюджетных и 5 платных мест. Для поступления надо успешно сдать не только ЦЭ, но и творческий экзамен. Он проходит в три этапа, необходимо представить рисунок (изображение гипсовой головы с натуры от руки), композицию (изображение геометрическое тел от руки) и черчение (изображение трех проекций по заданному аксонометрическому чертежу)

Кстати, в ГрГУ им. Янки Купалы действует программа «Университет – твой дом». Она предусматривает место в общежитии для всех иногородних первокурсников дневной формы обучения.

Служба Новостей

Recent Posts

Стрелки назад: кто из соседей Беларуси 25 октября перейдет на зимнее время и на сколько

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…

6 часов ago

У кошек и их хозяев обнаружили гормональную связь

Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…

7 часов ago

Не только дети: медики напомнили, кто может болеть пять дней без справки

Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…

8 часов ago

Под Гродно 19-летняя водитель врезалась в дерево: у ее пассажирки перелом позвоночника

Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…

8 часов ago

В Гродно перекроют улицу Заводскую: ремонт затронет участок у набережной

В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…

8 часов ago

ТНТ снимет продолжение «Интернов» – кто вернется к своим ролям

Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…

9 часов ago

This website uses cookies.