
Обстановка в сфере незаконного оборота запрещенных веществ в стране остается устойчивой и находится под полным контролем силовых структур. По данным Министерства внутренних дел, за первые пять месяцев 2026 года удалось добиться положительной динамики: уровень наркопреступности, включая случаи с участием детей, пошел на спад.
Цифры говорят о прогрессе
Начальник отдела главного управления по наркоконтролю МВД Александр Хило на пресс-конференции озвучил обнадеживающую статистику. Количество граждан, официально состоящих на учете у наркологов с диагнозом «зависимость», постепенно уменьшается.
Вот основные показатели за отчетный период:
- Выявлено преступлений: почти 1500.
- Из них за сбыт: 682 эпизода.
- Привлечено к ответственности: 902 человека.
Особое внимание в ведомстве уделяют подрастающему поколению. Тревожность ситуации снижается: если в аналогичный период прошлого года к ответственности привлекли 29 подростков, то в этом году — только 19. Тенденция к уменьшению детской вовлечённости в наркобизнес сохраняется уже не первый год.
За пять месяцев была пресечена деятельность 94 специализированных помещений, где выращивали наркосодержащие растения. Также силовики перекрыли 18 крупных каналов поставки веществ и ликвидировали 14 интернет-магазинов, торгующих смертельными миксами.
Строгость закона: от 14 лет и пожизненные сроки
В МВД напоминают: законодательство в этом вопросе крайне жесткое. Уголовная ответственность за распространение запрещенных средств наступает уже с 14-летнего возраста. Максимальное наказание, которое грозит сбытчику, составляет 20 лет лишения свободы.
По информации Sputnik Беларусь, если из-за действий дилера произошла смерть покупателя, статья ужесточается — вплоть до 25 лет тюрьмы.
Читайте также на Newgrodno.by: Переписали данные и ждали СМС: подростки из Гродно украли 1800 рублей с чужой карты
