ОбществоПроисшествия

5 лет тюрьмы за клик: почему школьницам из Гродно грозит срок за покупки на маркетплейсе?

Поделиться:

Двум гродненским школьницам (14 и 15 лет) может грозить до пяти лет лишения свободы из-за заказов на популярном маркетплейсе. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома. Детали инцидента стали известны Smartpress.by.

По данным милиции, 15-летняя жительница Гродно и её 14-летняя подруга пытались попасть в чужой аккаунт маркетплейса, подставляя разные телефонные номера. В итоге им удалось войти в профиль через старый номер своей знакомой.

К профилю была привязана карта

После входа в аккаунт девочки увидели, что к нему привязана банковская карта. Подростки решили этим воспользоваться и начали оформлять заказы. Всего, по информации УВД, они купили товаров почти на 4 тысячи рублей.

Малина со вкусом разочарования: новая схема мошенников на маркетплейсах

Владелица аккаунта обратилась в милицию

Реальной владелицей профиля оказалась 53-летняя жительница Ивацевичского района. Когда она заметила, что с карты исчезла крупная сумма, то сразу же обратилась в милицию.

девушка делает заказ на ОЗОНФото носит иллюстративный характер

Сейчас в отношении подростков возбуждено уголовное дело за “хищение имущества путём модификации компьютерной информации, совершённое группой лиц”. Санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Кроме того, в милиции напомнили: уголовная ответственность за такое преступление наступает с 14 лет.

Как не потерять деньги из-за старого номера?

Если вы перестали пользоваться SIM-картой, номер через несколько месяцев может снова попасть в продажу и перейти другому человеку. Поэтому перед блокировкой или утилизацией SIM-карты стоит отвязать его от маркетплейсов, банковских карт, интернет-банкинга, мессенджеров, соцсетей и других сервисов, где он используется для входа или подтверждения операций.

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.