Общество

Почему в нуждающемся в отелях Гродно не продали гостиницу на 500 мест?

Поделиться:

Торги по продаже бывшей гостиницы «Гродно» (ул. Поповича, 5) признаны несостоявшимися. Покупателя на 16-этажный объект, рассчитанный на 500 гостей и включающий ресторан, не нашлось. В мэрии отмечают, что в разгар летнего сезона город испытывает дефицит номерного фонда. Возможно, потенциальных инвесторов остановила стартовая цена?

На площадке «Белорусская универсальная товарная биржa» летом появился уникальный лот — 16-этажная гостиница «Гродно», которую построили в 1985 году около кинотеатра «Октябрь» на Поповича, 5.

Эта не первая попытка пристроить объект. Комплекс с рестораном закрыли спустя 20 лет работы, так как он не соответствовал нормам безопасности. В 2016 году гостиницу на 500 постояльцев выкупила китайская компания. Строительные работы длились на объекте всего год, а потом остановились. Городу пришлось забрать гостиницу у инвестора.

Почему

Нынешний аукцион должен был пройти 18 августа, но не состоялся, так как не нашлось желающих. Требования к потенциальному владельцу не менялись: за год разработать проект и за три — завершить все работы. Возможно, причина неудачного аукциона в стоимости, ведь лот оценили в 9 012 850 рублей (справочно: примерно 3 миллиона долларов по курсу НБ РБ на 21 августа).

Магазин и гостиница: в центре Гродно построят еще одно здание

По данным БЕЛТА, в Гродно сегодня работают 18 гостиниц и 9 хостелов общей вместимостью 681 номер на 1557 мест, а также два санатория на 218 номеров на 395 гостей. За последние три года номерной фонд в городе увеличился на 60%. И все же в пик туристического сезона ощущается нехватка мест.

С 2026 года формируется перечень инвестиционных проектов по развитию туристического потенциала. Уже подано 15 заявок. При успешной реализации всех проектов к 2030 году будет введено еще 390 номеров на более чем 890 гостей. Планируется, что к этому времени номерной фонд вырастет более чем в четыре раза в сравнении 2023 годом.

До конца 2026-го в городе планируют открыть еще три объекта размещения: две гостиницы и хостел общей сложностью на 100 человек.

Источник: Realt.by

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.