Производитель стройматериалов необоснованно завысил цены на продукцию — что было дальше?

Общество
Поделись с друзьями

Комитет государственного контроля выявил серьезные нарушения в ценообразовании у одного из отечественных производителей строительных материалов.

Производитель стройматериалов необоснованно завысил
Фото носит иллюстративный характер

Как сообщили в ведомстве, в ходе проверки Комитета госконтроля Могилевской области установлено, что предприятие на протяжении более двух лет систематически завышало отпускные цены на свою продукцию без согласования с облисполкомом.

По данным контролирующего органа, компания не только несогласованно повышала цены, но и превышала установленные предельные нормативы рентабельности при расчете стоимости продукции.

Общая сумма реализации по завышенным ценам превысила 8 млн рублей. В результате предприятию предъявлен штраф в размере более 500 тыс. рублей.

КГК отмечает, что действующее законодательство предусматривает строгие санкции за подобные нарушения.

В частности, за превышение нормативов рентабельности установлена административная ответственность в двукратном размере разницы между фактической и разрешенной выручкой.

За реализацию регулируемых товаров без должного обоснования цен или с нарушением порядка их регистрации штраф может достигать 10% от стоимости реализованной продукции.

Источник: myfin.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.