В 2026 году расходы на трудовые и другие пенсии могут увеличиться на 20%, следует из проекта бюджета ФСЗН, опубликованного на Национальном правовом интернет‑портале.

На выплаты большинства видов пенсий планируется направить более 31 млрд рублей, тогда как в текущем году было заложено почти 25,9 млрд. При этом бюджет фонда ожидается профицитным — доходы должны превысить расходы.
Ранее, выступая на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, министр труда и соцзащиты Наталия Павлюченко сообщила, что средний размер пенсии в будущем году составит 1107 рублей (в 2025-м – 942).
Белорусская пенсионерка взорвала TikTok, рассказав о своих расходах
Традиционно в отдельную статью в проекте бюджета ФСЗН выделена выплата пенсий и пособий тем, кто выехал за границу. В этой же сумме учтены и выплаты пенсионерам-иностранцам «в соответствии с законодательством и международными договорами». На это, как ожидается, уйдет более 287,8 млн рублей (на текущий год закладывали примерно 228 млн).
По данным Наталии Павлюченко, в Беларуси проживают 35 тыс. иностранных пенсионеров. В этой категории есть небольшой прирост, в основном, за счет тех, кто приехал из Литвы и Латвии. В свою очередь, около 14 тыс. белорусских пенсионеров живут за рубежом.
Источник: Sputnik
