Как подготовиться к ликвидации ИП, какие документы понадобятся в налоговой и будет ли дополнительная проверка, рассказывают юрист, заместитель директора ООО «Юридическая компания «ВЕРДИКТ» Валентин Галич и заместитель директора бухгалтерской компании «Точный расчет» Алла Самсонова.

С чего начинается ликвидация ИП?
В соответствии с абз. 2 п. 8 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом от 16.01.2009 №1 (далее – Положение о ликвидации), после подачи субъектом в регистрирующий орган заявления о ликвидации, регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем получения этих документов, представляет в налоговые, таможенные органы, органы ФСЗН, подразделение РУП «Белгосстрах» уведомление о начале процедуры ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП).
При этом, в течение тридцати рабочих дней со дня получения указанного уведомления, налоговыми органами в регистрирующий орган представляется справка о наличии (отсутствии) у юридического лица (индивидуального предпринимателя) задолженности перед бюджетом по взимаемым ими платежам, а в отношении индивидуальных предпринимателей – также сведения о привлечении индивидуальным предпринимателем физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам (абз. 2 п. 9 Положения о ликвидации).
В реальности срок в тридцать рабочих дней для ответа в рамках ликвидации зачастую не соблюдается. Тут можно вспомнить, что принятие Положения о ликвидации с четкими сроками для государственных органов было как раз и направлено на то, чтобы облегчить процедуру.
Будет ли проверка ИП со стороны налоговой?
В соответствии с п. 3 ст. 72 НК проверки не проводятся при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП, у которых по результатам анализа информации, имеющейся в налоговом органе, отсутствует неисполненное налоговое обязательство либо предполагаемая сумма неисполненных налоговых обязательств и (или) сумма заявленной к возврату разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, составляет менее 10 базовых величин. В этом случае налоговый орган направляет в регистрирующий орган справку, подтверждающую отсутствие у таких плательщиков задолженности перед бюджетом.
Иными словами, если налоговый орган не видит нарушений по имеющимся данным, то должен просто направить справку об отсутствии задолженности.
Реальность и в этом случае отличается от нормативных предписаний. На практике, отсутствие нарушений по имеющимся данным лишь влечет за собой вызов ИП в налоговую инспекцию для дачи пояснений. Можно возразить, что это противоречит, закрепленной в НК презумпции добросовестности плательщика (пп. 1.4. п. 1 ст. 2 НК), ведь очевидно, что опрос ведется не просто так, а с целью еще раз проверить отсутствие нарушений или с целью найти нарушение, если таковое имеется, однако, действенного механизма уклониться от лишнего похода в налоговую инспекцию нет.
Что спрашивают в налоговой?
Исходя из анализа вопросов, которые задают должностные лица налоговой инспекции, можно сделать вывод, что их цель – установить имеются ли основания для применения ст. 33 НК, в частности, в основном проверяется не было ли подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, не усматриваются ли признаки «дробления» бизнеса и действительно ли вел ИП свою деятельность самостоятельно.
Соответственно, как правило задаются вопросы, которые касаются обстоятельств заключения договоров ИП, подписания актов, других первичных учетных документов, снятия денежных средств в качестве личных и их дальнейшего использования, о том, кем составлялась и подавалась налоговая отчетность, сколько было контрагентов у ИП, не было ли доступа к банковскому счету у других лиц, как велась операционная деятельность, реально ли оказывались услуги, выполнялись работы и поставлялся товар, формировались цены на товары, работы, услуги, не работало ли физическое лицо ранее по трудовым договорам у своих контрагентов, с которым взаимодействовало как ИП и т.п.
Итоги проверки
Итогом ответов могут быть претензии к юридическим лицам – контрагентам ИП, если будет установлена подмена трудовых отношений или «дробление» бизнеса.
Установление тех или иных злоупотреблений, как правило, влечет за собой реализацию дальнейших контрольных процедур, как правило, начинается камеральная проверка в отношении юридических лиц – контрагентов ИП.
В связи с этим, возникает довольно интересная проблема, если в результате налоговой проверки контрагентов ИП им досчитывают налоги, а ИП уже ликвидирован, то налоги ИП нельзя зачесть в счет обязательства проверяемого субъекта или вернуть самому ИП в связи с тем, что данный ИП уже ликвидирован.
Таким образом, для юридических лиц, работавших с ИП и имеющих основания для применения ст. 33 НК в связи с этим сейчас возникают риски выявления нарушений в связи с массовыми закрытиями ИП.
Источник: Myfin.by