Общество

С начала года в милицию поступило более 400 сообщений о беспилотниках

По каждому проведена проверка

В этом году в милицию поступило более 400 сообщений о фактах использования воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами и авиамоделями. В каждом случае проведена проверка, виновные привлечены к ответственности.

Фото носит иллюстративный характер

— Сегодня беспилотные летательные аппараты незаменимы во многих сферах. Вместе с этим, устройства могут быть использованы для незаконного сбора информации, терроризма, диверсий, перемещения запрещённых грузов и других противоправных действий, — акцентирует внимание начальник отдела беспилотных систем и радиоэлектронной борьбы управления общественной безопасности на объектах транспорта МВД Сергей Кухарев.

Он напомнил: в целях обеспечения национальной и общественной безопасности физическим лицам запрещён ввоз на территорию страны, хранение, оборот, использование и изготовление беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также использование воздушного пространства.

Статья 18.35 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей предусматривает штрафные санкции — до 50 базовых величин.

Источник: МВД Республики Беларусь

Служба Новостей

Recent Posts

Стрелки назад: кто из соседей Беларуси 25 октября перейдет на зимнее время и на сколько

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…

4 часа ago

У кошек и их хозяев обнаружили гормональную связь

Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…

6 часов ago

Не только дети: медики напомнили, кто может болеть пять дней без справки

Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…

6 часов ago

Под Гродно 19-летняя водитель врезалась в дерево: у ее пассажирки перелом позвоночника

Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…

6 часов ago

В Гродно перекроют улицу Заводскую: ремонт затронет участок у набережной

В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…

7 часов ago

ТНТ снимет продолжение «Интернов» – кто вернется к своим ролям

Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…

7 часов ago

This website uses cookies.