Весна — лучшее время для обработки: садовод не рекомендует осенние процедуры

Общество
Поделись с друзьями

Осенью, до наступления холодов, многие садоводы стремятся обработать свои участки. Однако известный эксперт Андрей Туманов рекомендует не торопиться и перенести эти работы на весну.

садовод

«Поймите, если у вас здоровый нормальный сад, если вы за ним тщательно следите, если вы собираете растительные остатки и у вас на участке нет гнили, то я не вижу смысла обрабатывать сад какими-то препаратами, — говорит эксперт. — Как известно, часть вредителей осенью уходит на зимовку в землю. Вы же землю проливать не будете? Да, есть советы обработать листья деревьев мочевиной. Да, это сожжет споры. Но, по-моему, цена этой обработки будет слишком высока и трудозатратна. К тому же в любом случае большинство спор болезней за зиму погибает».

По словам Туманова, лучше дождаться весны и обработать сад любым контактным фунгицидом. «Весенней обработкой мы уничтожаем как раз те оставшиеся после зимы споры, которые могут нам впоследствии навредить. А осенью просто наводим на участке порядок, убираем все больное».

Дача в морском контейнере: белорусы построили крутой мини-дом на участке под соснами

По словам Андрея Туманова, осенью надо больше внимания уделить «физическому методу».

«Вы должны ходить с секатором и удалять все, что не нужно. Например, засохла ветка. Конечно, вы можете долго разбираться, почему она засохла, какая именно болезнь ее поразила. Но в любом случае это говорит о проблемах, просто так ничего засохнуть не может. Может, вы неправильно сделали обрезку, и начался некроз. А может, это проявление монилиоза (плодовой гнили). Вообще, болезни не нападают в одиночку, они же нападают армией. Поэтому пока вы поймете, в чем именно дело, вы эту ветку пока лучше срежьте и уничтожьте, из-за чего бы она ни засохла. И такая санитарная обрезка должна у вас идти круглый год».

Источник: Аргументы и Факты

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.