
В Беларуси сейчас отмечается один из пиков сезона: клещи особенно активны. Традиционно вторая волна их нападений приходится на август и сентябрь. Жителям Гродненской области в этот период стоит быть внимательнее во время прогулок на природе.
С начала 2026 года в медучреждения региона из-за укусов клещей обратились более 6 тысяч человек. Чаще всего такие случаи фиксировали в Гродно и Гродненском районе, а также в Слонимском, Островецком, Лидском и Волковысском районах. Почти половина укусов была связана с посещением лесов и парков.
Чтобы снизить риск, специалисты советуют выбирать одежду и обувь, которые максимально закрывают тело. Для обработки одежды нужно использовать акарицидные средства, а для кожи — репелленты.
Если клещ уже присосался, важно как можно быстрее обратиться в медучреждение. Там его удалят и назначат профилактическое лечение. Оно наиболее эффективно, если обратиться в первые 72 часа после укуса.
По информации ТРК Гродно, энтомолог противоэпидемического отделения Гродненского областного ЦГЭОЗ Валентина Слизевич напомнила: клещи могут передавать вирус клещевого энцефалита, а одним из способов защиты остается прививка.
Читайте также на Newgrodno.by: Клещей стало больше или мы просто чаще их замечаем? Отвечают эпидемиологи
