Синоптик Рябов о погоде: готовьтесь к прохладе, жары не будет!

Общество
Поделись с друзьями

Кажется, что июнь не собирается радовать нас жарой даже в свои последние дни. По прогнозам синоптиков, в заключительную неделю месяца погода останется умеренно теплой, но неустойчивой.

Синоптик Рябов о погоде: готовьтесь к прохладе

Атмосферные фронты продолжат приносить осадки, а летние дожди будут сопровождаться грозами и сильным порывистым ветром. Третья декада июня с чередой холодных вторжений сведет на нет все надежды на долгожданный продолжительный и теплый летний период.

Погода в начале недели

По словам синоптика Дмитрия Рябова, в начале недели на погоду будет влиять область высокого атмосферного давления, а также атмосферные фронты, движущиеся с запада Европы. В понедельник днем дожди ожидаются на западе страны, а во вторник — практически по всей территории Беларуси. Вероятность гроз будет высокой. Ветер будет западным, умеренным, местами порывистым, достигая скорости до 15-20 метров в секунду. Влажность воздуха поднимется до 90 процентов. Ночные температуры колеблются от +9 до +15°C, а днем в понедельник ожидается от +17 до +25°C, во вторник — от +13°C на северо-западе до +22°C на юго-западе.

Погода в середине недели

Середина недели принесет еще больше нестабильности. Атмосферные фронты и влажные воздушные массы, проходя через Беларусь, создадут условия для кратковременных дождей на большей части территории страны. Ветер сохранит свою западную и северо-западную направленность, оставаясь умеренным. Ночью в среду температура составит от +10 до +16°C, а днем она варьируется от +14°C в Гомеле до +20°C в Бресте.

Во второй половине недели ожидается небольшое улучшение погодных условий: Беларусь вновь окажется в области высокого атмосферного давления, и существенных дождей не прогнозируется. Тем не менее, ночью и утром местами возможен туман. Ветер продолжит дуть с запада, оставаясь умеренным, а при грозах — порывистым. Влажность воздуха достигнет 90 процентов. Ночные температуры будут колебаться от +10 до +15°C, а днем в четверг ожидается от +18°C на северо-востоке до +25°C на юго-западе; в пятницу — от +18 до +23°C.

Прогноз на выходные

В последние выходные июня над Беларусью сохранится небольшая неустойчивость атмосферы. Прогнозируется переменная облачность и кратковременные локальные дожди. Ветер останется умеренным, ночью и утром возможен туман. Влажность воздуха достигнет 80 процентов. Ночные температуры составят от +9 до +14°C, а в середине дня в субботу ожидается от +17°C на востоке до +25°C на западе; в воскресенье — от +22 до +27°C.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.