Ждать ли белорусам тепла, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
«Весна настойчиво предпринимает попытки отправить зиму в историю: начиная с последних дней февраля температура воздуха в стране постепенно повышается и по последним данным превышает климатическую норму на 1-5 градусов. Повышение температурного фона продолжится и на текущей неделе. При этом наиболее теплой ожидается вторая половина недели, когда на середину дня столбики термометров поднимутся до отметок плюс 7-9 по северу до 15-17 градусов тепла по югу и юго-западу. Правда, во вторник — четверг, 4-6 марта, ощущение тепла будет скрадывать сильный порывистый ветер. Поэтому, выходя на улицу, будьте внимательными и осторожными», — сказали в Белгидромете.
Осадков по-прежнему будет немного. В первой половине недели в неустойчивом воздухе кратковременные дожди будут отмечаться в отдельных районах страны, а ближе к выходным фон атмосферного давления начнет расти, стихнет ветер, а осадки прекратятся.
Во вторник, 4 марта, местами, преимущественно по северу страны, небольшие дожди. Днем на большей части территории прогнозируется усиление ветра порывами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит 1-5 градусов выше нуля. Днем — 3-9 градусов тепла, по юго-западу — до плюс 11.
В среду, 5 марта, местами по стране пройдут кратковременные осадки (дождь, ночью с мокрым снегом). Ночью и утром по северо-востоку на отдельных участках дорог возможна гололедица. На большей части территории страны прогнозируется усиление ветра порывами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до плюс 4, днем — 5-12 градусов тепла.
В четверг, 6 марта, местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром по северо-востоку на отдельных участках дорог возможна гололедица. Ночью на большей части территории, днем местами прогнозируется усиление ветра порывами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 6. Днем будет от плюс 7 по северу до 15 градусов тепла по юго-западу.
В пятницу, 7 марта, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед, по северо-востоку на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3, днем — от плюс 9 по северу до 17 градусов тепла по юго-западу.
В субботу, 8 марта, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3, днем — 9-16 градусов тепла.
В воскресенье, 9 марта, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3. Днем будет от плюс 7 по северу до 15 градусов тепла по югу.