Вместо снега — аномальные морозы: синоптики предупредили о погоде до 18 января

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Синоптики Белгидромета дали прогноз погоды на неделю с 13 по 18 января. Согласно их данным, белорусов ждёт резкая смена погодных сценариев, рассказывает БЕЛТА.

синоптики предупредили о погоде
Фото носит иллюстративный характер

«Похоже, что этот январь решил напомнить белорусам, что такое настоящие русские зимы. Так, на смену рекордным снегопадам на этой неделе в Беларусь устремятся аномальные морозы. После снежного циклона «Улли», который подрастил сугробы до 47 см и знатно затруднил жизнь автомобилистам и коммунальным службам, на территорию нашей страны по периферии антициклона будет поступать неустойчивая воздушная масса арктического происхождения. А это значит, что осадков станет меньше, но ночью при прояснениях радиационного охлаждения ниже минус 30 градусов нам не избежать», — отметили в Белгидромете.

А теперь более подробно о том, как надолго и в каком регионе задержатся аномально низкие температуры воздуха. В ближайшие трое суток (13-15 января) в результате адвекции воздушной массы арктического происхождения в Беларуси сохранится очень холодная погода с температурным фоном в основном на 5-15 градусов ниже средних многолетних значений (климатическая норма второй декады января минус 1,4-4,5 градуса). Ночные минимумы будут колебаться от минус 10 до минус 30 градусов, лишь 15 января (четверг) по юго-западу, где начнет сказываться влияние воздушной массы атлантического происхождения, температура воздуха не опустится ниже минус 6 градусов, а дневные максимумы окажутся в пределах от минус 1 градуса по юго-западу до минус 19 градусов по северо-востоку, отметили синоптики. При этом 13 и 14 января (вторник и среда) в неустойчивом воздухе время от времени будут отмечаться осадки в виде снега. 15 января (четверг) фронтальный раздел, смещающийся с территории Польши, обусловит осадки различной фазы (снег, днем с мокрым снегом) и интенсивности. В ночные часы местами западу не исключен сильный снег.

В дальнейшем (16-18 января) в республике сохранится морозная с температурными контрастами погода. Минимальные значения температуры воздуха ночью будут колебаться от минус 6 градусов по западу до минус 27 градусов по востоку, а максимальные значения днем от минус 2 градусов в западных районах до минус 15 градусов в северо-восточных. При этом если ночью 16 января (пятница) осадки продолжат наблюдаться на большей части территории, то в дальнейшем с ростом атмосферного давления осадки примут локальный и кратковременный характер. При колебаниях температурного фона местами будут отмечаться слабые туманы и гололедно-изморозевые явления.

Январь напомнил, что такое настоящие зимы. Синоптики о погоде до 18 января

13 января во многих районах пройдет снег (ночью умеренный, днем небольшой). Ночью и утром местами ожидается слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью — минус 10-16 градусов, при прояснениях — до 17-22 градусов мороза. Днем столбик термометра покажет минус 7-13 градусов, по востоку — до минус 15 градусов.

14 января ночью в отдельных районах страны пройдет небольшой снег, днем преимущественно без осадков, лишь по юго-западу кратковременный снег. Местами слабый туман, изморозь, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 17 до минус 22 градусов, местами достигнет 23-28 градусов мороза, по западу в отдельных районах будет 14-16 градусов ниже нуля. Днем температура составит от минус 5 градусов по юго-западу до минус 17 градусов по северо-востоку.

Январь напомнил, что такое настоящие зимы. Синоптики о погоде до 18 января

15 января на большей части Беларуси будет снег, днем мокрый снег, ночью по западу местами сильный снег. В отдельных районах ожидается слабая метель, на дорогах гололедица, днем по западу слабый гололед. Температура воздуха ночью прогнозируется в пределах от минус 6 градусов по юго-западу до минус 30 градусов по востоку, днем — от минус 1 градуса по юго-западу до минус 19 градусов по северо-востоку.

16 января ночью на большей части территории, днем местами по республике кратковременный снег, мокрый снег. Днем местами по западу слабый гололед. В отдельных районах слабый туман, изморозь. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит 14-21 градус мороза, местами до минус 25 градусов, в западных районах — 6-13 градусов ниже нуля. Днем температура составит от минус 2 градусов по западу до минус 15 градусов по северо-востоку.

17 января преимущественно без осадков, лишь местами по юго-востоку пройдет небольшой кратковременный снег. На дорогах местами будет гололедица. Температура воздуха ночью — 14-21 градус мороза, при прояснениях — до минус 25 градусов. Днем ожидается минус 9-15 градусов, в западных районах ночью — 9-13 градусов ниже нуля. Днем будет минус 6-8 градусов.

18 января преимущественно будет без осадков. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 18-24 градуса, при прояснениях — до 27 градусов мороза, в западных районах — 15-17 градусов ниже нуля. Днем температура составит минус 7-14 градусов.

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.