Температурные качели в Беларуси: синоптики предупреждают о погодных сюрпризах

По слухам, нас ждет то тропическая жара, то чуть ли не арктический холод. Узнали, какой прогноз официально дают синоптики на 19–24 сентября.

В странеОбщество
Поделись с друзьями

В Белгидромете сообщили БелТА, что в середине сентября ожидаются резкие перепады погоды.

синоптики

По словам специалистов, такие контрасты характерны для этого времени года, когда атмосферные процессы переходят от климатического лета к климатической осени.

Когда потеплеет в Беларуси

В пятницу, 19 сентября, местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Днем местами ожидается сильный ветер порывами 15–18 м/с.

Температура воздуха ночью составит от +6°С по востоку до +15°С по западу, а днем – +17…+23°С.

В субботу, 20 сентября, местами пройдут небольшие дожди. Ночью будет +7…+13°С, по западной половине – до +15°С.

А вот днем температурный фон будет постепенно повышаться и составит от +18°С по северо-востоку до +27°С по юго-западу.

Настоящее лето ждет нас в самом конце недели и начале следующей.

В воскресенье, 21 сентября, будет преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью составит от +8°С до +16°С. Днем ожидается от +22°С по северо-востоку до +29°С по юго-западу и югу.

В понедельник, 22 сентября, снова преимущественно без дождей. Ночью – +9…+16°С, днем – +22…+29°С.

Когда в Беларуси похолодает

Счастье, впрочем, будет недолгим.

«В дальнейшем (23–24 сентября) … вслед за фронтальными разделами с северо-запада Европы начнут поступать воздушные массы арктического происхождения», – предупреждают синоптики.

В результате температурный фон понизится, но, уверяют в Белгидромете, он по-прежнему будет на 1–6 градусов выше средних многолетних значений (климатическая норма третьей декады сентября – от +9,7°С до 11,4°С).

Во вторник, 23 сентября, местами по стране пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит +10…+16°С, по северо-западу – +7…+9°С. Днем будет от +14°С по северо-западу до +26°С по юго-востоку.

В среду, 24 сентября, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы.

Ночью будет +6…+13°С, в юго-восточных районах – до +15°С. А днем воздух прогреется максимум до +19°С, по юго-востоку – до +21°С.

Напомним, ранее появлялись сообщения о том, что уже 30 сентября можно ждать первый снег.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.