
Меньше всего — в Гродненской области: сколько алкоголиков живет в Беларуси?
В 2025 году в нашей стране было почти 13 тыс. пациентов с впервые установленными диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз».
Если сравнивать с показателями, зафиксированными 10 лет назад, то ситуация улучшилась.
На положительные изменения обратил внимание портал Office Life, изучивший на данные Национального статистического комитета.
В 2015 году в Беларуси насчитывалось 19 545 пациентов с впервые установленными диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз». Через пять лет цифра снизилась до 13 016 человек.
К 2025 году показатель тоже стал меньше, составив 12 982 человека. В итоге за 10 лет число таких пациентов сократилось более чем на 6,5 тыс.
Белорусы стали пить меньше алкоголя? Статистика за пять лет
Также известно, что за последние пять лет максимальное значение людей с впервые поставленным диагнозом зафиксировали в 2022 году – 14 291 человек.
Статистика отдельно по регионам
По данным за 2025 год, больше всего страдающих от алкоголизма проживает в Брестской области – 2290 человек.
Наименьший показатель отмечен в Гродненской области – 1567 человек.
В столице число людей с алкоголизмом немного выше – 1593.
Еще 10 лет назад Минск был на первом месте среди всех регионов – более 4 тыс. человек с диагностированной алкогольной зависимостью. В 2020 году ситуация кардинально изменилась: последнее место по числу алкоголиков – 1302 человека.
Источник: Tochka.by
