Сколько жителей Гродненской области перешли на дистанционное снятие показаний счётчиков?
Половина жителей Гродненской области перешли на дистанционное снятие показаний счётчиков, а к концу 2025 года планируют перевести на эту систему все дома. Об этом рассказали на предприятии «Гродноэнерго».
Это сделано для удобства и экономии времени людей. Кроме того, данные хранятся в архивах. При необходимости можно узнать информацию за определённое количество времени: когда был последний платёж, его сумма и когда установили новый счётчик.
СЕРГЕЙ КИЯНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО СБЫТУ ЭНЕРГИИ РУП «ГРОДНОЭНЕРГО»:
— Данные со счётчиков поступают на наши сервера, мы эту информацию отдаём в ЕРИП для возможности расчета, а также на наших серверах выкладываем в личный кабинет пользователя. Человек может, не отходя от своего компьютера, не подходя к счётчику, не тратя время на такого рода манипуляции, оплатить за электрическую энергию, он просто открывает ЕРИП и одобряет платёж.
Чтобы использовать такую возможность облегчить себе оплату коммунальных услуг, необходимо установить новые электронные счётчики. В «Гродноэнерго» разработана пошаговая стратегия замены всех старых приборов учета, которые будут заменены в следующие два года.