
Трейл «Бабуліны казкі-2026» прошел на базе отдыха «Привал» в пятый раз и в новом формате. На старт вышло 810 бегунов разного возраста — от самых юных до опытных любителей длинных дистанций.
В дневных забегах для взрослых самой популярной была дистанция 10 километров. Бежали желающие и 5, и 20 километров. Для детей организаторы подготовили забеги на 60, 400 и 1000 метров. Маршруты проходили по живописным местам леса.
Старты в темное время суток привлекли 250 человек: дети преодолели километр, а взрослые — 5, рассказывает Перспектива.
55 лет истории и сотни чемпионов: гродненская СДЮШОР №5 отмечает юбилей
– С каждым годом количество участников растет. На этот раз приехали на соревнования бегуны из Беларуси, России, Казахстана. Была и представительница Китая – студентка минского вуза, – рассказывает один из организаторов трейла «Бабуліны казкі-2026», директор «Тайминг кампании 42195» Владимир Рудевич. – Большинство из тех, кто участвовал в ночных стартах, бежали и днем. Двухдневная программа позволила участникам больше времени провести на гродненской земле. Немало среди бегунов и постоянных участников трейла. Это и начальник управления спорта Министерства спорта и туризма Олег Андрейчик.
Каждый год развлекает участников герой белорусской сказки. Его изображение нанесено на сувенирную продукцию, медали. На этот раз на дневных стартах хозяйничала Гаёвка. Согласно белорусской мифологии, это девушка-дух, внучка лесного деда Гаюна. А ночные старты сопровождал Ваўкалака (человек, который может превращаться в волка). По традиции каждый финишер получил медаль. А победители и призеры – и за свои достижения. Порадовали их и спонсоры, которые предоставили подарки и денежные призы.








