
В Беларуси планируется принять законопроект «Об амнистии». Об этом сообщили в Telegram-канале «Пул Первого».
«Главное в предстоящем акте гуманизма – женщина», – говорится в сообщении.
Документ назвали «шансом на исправление ошибок и их искупление добросовестным трудом, возвращение к полноценной жизни в обществе, сохранение семей».
Последняя амнистия в Беларуси
В последний раз осужденных досрочно освободили указом президента в конце сентября 2026 года. Тогда были помилованы 15 человек, 13 из них совершили преступления экстремистской направленности. Большинство помилованных – женщины. Их 10 человек.
За последний год досрочно на свободу вышли сотни осужденных, многие из них отбывали большие сроки за события 2020 года.
Это стало итогом нескольких раундов переговоров между Александром Лукашенко и делегацией США во главе с Джоном Коулом.
Беларусь и США: история переговоров
Александр Лукашенко в 2025 году трижды встречался с делегацией США и дважды – в 2026-м. Впервые это произошло в июне. После переговоров были освобождены 14 человек, в том числе белорусский оппозиционер Сергей Тихановский.
«Везде так строят»: Лукашенко рассказал о планах вывести минское метро на поверхность

Следующая встреча состоялась осенью. Тогда стало известно, что на свободу вышли 52 заключенных. Всего помиловали 38 белорусов и 14 иностранцев. США в свою очередь сняли санкции с авиакомпании Belavia.
Затем переговоры состоялись 13 декабря 2025 года. В результате США сняли санкции с белорусского калия, а 123 человека вышли на свободу. Среди них оказались Виктор Бабарико, Максим Знак, Марина Золотова, Александр Федута, Павел Северинец.
Также Джон Коул посещал Беларусь в середине марта 2026-го. По итогам встречи тогда освободили заключенных, ранее осужденных за преступления экстремистской направленности, – всего 250 человек.
Последняя встреча произошла в сентябре 2026 года. В результате были сняты санкции с «Лакокраски» и «Беллесбумпрома». Америка пошла на это в ответ на помилование некоторых осужденных. В итоге освобождено 25 человек, которых вывезли в Вильнюс.
Источник: Tochka.by
