
Благотворительный фонд «КиндерВита», известный помощью тяжелобольным детям, прекращает свою деятельность. Решение о ликвидации принято коллегией главного управления юстиции Мингорисполкома.
Представители организации заявили, что решение стало для них неожиданным. В социальных сетях они подчеркнули, что вели максимально прозрачную деятельность: регулярно публиковали годовые отчеты и обнародовали данные о сборах средств.
«Мы никогда не думали, что придется сообщать такую новость. Но, увы. 19 марта постановлением коллегии ГУЮ Мингорисполкома принято решение о ликвидации СБУ „КиндерВита“. Для нас это полная неожиданность. Официальная формулировка „в связи с осуществлением деятельности, не соответствующей целям и предмету деятельности, указанным в уставе“. Вы, наши благотворители и подписчики, знаете, какому количеству детей, проходящих лечение в онкоцентре, мы помогли за это время. Скольким подставили плечо поддержки в трудную минуту. С каким количеством ребят прошли путь от постановки диагноза до звона Колокола ремиссии. Сколько улыбок и радости принесли в онкоцентр.
Все это время мы были честны перед собой и перед вами. Мы старались, чтобы вы видели, что помощь доходит по назначению. Мы готовили и публиковали недельные, квартальные и годовые отчеты. Обнародовали цифры по каждому из сборов. Всегда с открытой душой встречали тех, кто хотел стать волонтером и прочувствовать работу „КиндерВиты“ изнутри. На протяжении 5 лет мы работали в правовом поле страны. Мы уважаем ее законы, поэтому и сейчас, как бы это ни было больно, должны подчиниться требованиям органов управления. К сожалению, иначе быть не может».
Поддержка Фонда мира: в Гродненской области обновлены палаты для ветеранов и детские площадки
В фонде подчеркнули, что все пожертвования, находящиеся на счетах, оставшиеся игрушки и средства гигиены будут распределены нуждающимся и переданы в онкоцентр.
Дополнено
Журналист Onlíner решил прояснить ситуацию и обратился в главное управление юстиции Минского горисполкома, однако комментировать ситуацию с фондом «КиндерВита» в ведомстве отказались.
Фонд «КиндерВита» основала в 2021 году Надежда Манцевич. В 2019 году у ее ребенка диагностировали онкологическое заболевание, и она решила создать благотворительную организацию, чтобы помогать больным детям. За годы работы фонд провел множество ярких акций для ребят, находящихся в онкоцентре. С мастер-классом перед ребятами выступала победительница красоты Mrs. Globe Лана Глумакова, а на протяжении нескольких лет детей с Новым годом поздравляли альпинисты в костюмах Дедов Морозов.
