
Спекулянтам билетов перекрывают кислород. Управление оперативных мероприятий инспекции МНС по Минску провело масштабную профилактическую работу по пресечению нелегального оборота.
Ее запланировали в связи с выходом хоккейной команды «Динамо-Минск» в плей-офф. Налоговая прогнозировала, что это может «соблазнить» спекулянтов нелегально заработать. И это подтвердилось – уже поступили первые жалобы.
Поэтому специалисты провели встречу с руководством площадки объявлений «Куфар».
«В ходе встречи были обсуждены действенные инструменты обеспечения максимальной легальности процесса размещения на «Куфаре» объявлений о продаже билетов на спортивные и, в перспективе, культурно-зрелищные мероприятия», – сообщили в управлении.
В налоговой отметили, что «Куфар» предпринял ряд дополнительных эффективных мер, которые создали барьер для спекулянтов.
Продажа только по номиналу
Теперь онлайн-площадка проводит модерацию объявлений о продаже билетов в ручном режиме.
Еще одно важное изменение – к размещению допускают только объявления о продаже билетов по номиналу. Продавать квиток дороже, чем купил, нельзя.
Если спекулянты придумают пути обхода алгоритмов модерации, площадка готова предпринять дополнительные меры.
В налоговой призывают белорусов не приобретать билеты на мероприятия у незнакомых лиц с рук, на сомнительных интернет-ресурсах и в группах мессенджеров.
«Вероятность купить билет-клон или просто красивую абстрактную бумажку крайне высока: на мероприятие вы не попадете, а деньги потеряете», – подчеркнули специалисты.
Управление будет наблюдать за ситуацией, анализировать ее и при необходимости проводить оперативные мероприятия.
Фальшивые билеты на концерт Мота
Один из последних случаев с продажей билетов-клонов связан с концертом Мота, который проходил в феврале в Минске.
Цены на билеты начинались от 55 и доходили до 236. Все билеты быстро раскупили – полный солдаут.
Поэтому фанаты артиста, которые не успели забронировать места официально, искали, кто продает их в сети.
Так, несколько человек наткнулись на спекулянта, продававшего фиктивные билеты. Он создал их в графическом редакторе.
Продавца вскоре задержали. Им оказался 17-летний учащийся колледжа.
Парень признался, что купил шесть билетов на концерт зарубежного певца и собирался посетить его с друзьями. Но спустя время передумал.Сначала он продал через интернет настоящие билеты, затем сделал несколько копий, изменил в них номера, места посадки и цену.
Всего за поддельные билеты молодой человек выручил более 3500 – деньги потратил на продукты и онлайн-игры.
Источник: Tochka.by
