В Беларуси с 1 января 2026 года вступили в силу новые ограничения для интернет-торговли. Согласно постановлению, отдельные категории товаров запрещено реализовывать через онлайн-магазины.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям больше не разрешается заниматься оптовой торговлей.
При этом им разрешили реализовывать другим предпринимателям или юрлицам товары собственного производства, рассказали в Минэкономики.
На интернет-площадках ипэшники могут торговать с условиями.
«Если маркетплейс выкупает товар, а ИП не является производителем этой продукции, то это считается оптовой торговлей и для ИП будет запрещено. Продажа ИП товаров собственного производства владельцу интернет-площадки не является торговлей (это поставка товара), и в статусе ИП она разрешена», – разъяснили в ведомстве.
Обещают рай, а в реальности — подвох: что белорусов бесит в описаниях туров
Допускается торговля и в другом случае: когда предприниматели сами продают товар покупателю-физлицу для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Это считается розничной торговлей, и в статусе ИП она также разрешена, отметили в министерстве.
Что бесит покупателей и производителей на маркетплейсах
Мнения белорусов об интернет-магазинах изучали в МАРТ.
В ходе онлайн-опроса выяснилось, что чаще всего покупателей раздражают задержка товаров и отказ в их возврате, а еще недружелюбные сотрудники пунктов выдачи и очереди.
Каждый третий респондент (всего их было 1629) считал: маркетплейсы злоупотребляют своим положением и диктуют собственные правила покупателям. Это касается в том числе возврата товаров.
Их же производители жалуются на высокие комиссии и задержки выплат.
Источник: Tochka.by
