
Погода этим летом бросается из крайности в крайность: то изматывает жарой, то неожиданно включает почти осеннюю прохладу. И, похоже, очередной такой разворот не за горами.
Первые признаки похолодания белорусы почувствуют уже в выходные, а к середине следующей недели станет еще свежее.
Когда погода начнет портиться
До конца рабочей недели лето еще покажет себя во всей красе. Но уже в субботу, 18 июля, погоду на западе Беларуси начнет менять холодный фронт, сообщает Telegram-канал «Метеовайб».

Вместе с ним придут кратковременные дожди и грозы, а местами возможны сильные ливни, град и шквалистое усиление ветра до 15–20 м/с.
Температура пока останется высокой: днем ожидается от +24°C по северо-востоку до +32°C по юго-западу. Лишь на крайнем западе станет немного прохладнее.
В воскресенье, 19 июля, холодный фронт продолжит движение через страну. Дожди и грозы доберутся до центральных и восточных районов, а жара начнет постепенно отступать.
Днем синоптики прогнозируют +20…+27°C, хотя на юго-востоке местами воздух еще сможет прогреться до +30°C.
Жара быстро не вернется
После выходных станет еще холоднее. И плохая новость в том, что такая погода задержится как минимум на неделю.
Свежий прогноз европейской модели ECMWF показывает, что с 20 по 27 июля Беларусь может оказаться в зоне отрицательной температурной аномалии, пишет Telegram-канал «@nadvorie».
Если прогноз оправдается, днем будет всего +16…+20°C, а в отдельные дни столбики термометров, возможно, не поднимутся выше +15…+17°C.
Ночами также станет заметно свежее – около +8…+13°C, а местами при прояснениях температура опустится и ниже.
Что касается осадков, то поводов для тревоги пока нет. По предварительным данным, их количество окажется близким к обычному для этого времени года.
Источник: Tochka.by
