В Беларуси с аукциона снова продают монастырь — его цену снизили уже в 9 тысяч (!) раз

Теперь владельцем можно стать за бесценок.

В странеОбщество
Поделись с друзьями

На аукционной площадке Белорусской универсальной товарной биржи снова собираются продать монастырь. Бывший. Причем это уже далеко не первые торги. Сейчас цену снизили уже в 9 тысяч (!) раз от первоначальной. Теперь его отдают всего за одну базовую.

В Беларуси с аукциона

Речь идет о бывшем монастыре бернардинцев, расположенном в райцентре Дубровно Витебской области. Здание общей площадью 456,6 квадратного метра было возведено еще в 19 веке.

Поскольку здание монастыря является памятником историко-культурного наследия, то покупатель обязуется выполнять определенные требования в части охраны этого наследия.

Вместе с монастырем покупатель получит в аренду на 50 лет прилегающую территорию. В описании лота сказано, что использовать земельный участок можно для размещения объектов жилищного строительства, административного назначения, гостиничного назначения, физкультурно-оздоровительного назначения, розничной торговли, культурно-просветительного и (или) зрелищного назначения и иной предпринимательской деятельности.

Blizko.by рассказывал, что первоначально монастырь выставили на торги в октябре 2024 года. Тогда за него хотели 371.000 рублей. Торги не состоялись, и объект перевыставили со снижением цены: за 74.200 рублей (то есть, цену снизили ровно в 5 раз, или на 80%). Но и по этой цене в январе аукцион не состоялся по причине отсутствия заявок.

Сейчас монастырь перевыставлен на торги всего за 1 базовую величину, или 42 рубля. Таким образом, относительно первоначальной его цена снизилась в 8.833 раза.

Первый шаг торгов составляет 2,1 рубля. Кроме того, победитель должен будет возместить затраты на проведение торгов: 100 рублей. Таким образом, стать владельцем монастыря можно минимум за 144,1 рубля, или примерно за 46 долларов США.

Торги назначены на 30 апреля 2025 года.

Источник: Blizko.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.