Общество

В Беларуси в 2026 году проведут эксперимент по электронным больничным для беременных

Министерство труда и социальной защиты совместно с системой здравоохранения в 2025 году запускает эксперимент по внедрению электронных больничных по беременности и родам. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Андрей Лобович во время итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

«В этом году мы запускаем эксперимент совместно с системой здравоохранения по внедрению электронных больничных, который на первом этапе будет касаться только больничных листов по беременности и родам, — проинформировал Андрей Лобович. — В зависимости от результатов этого эксперимента мы примем решение о дальнейшей реализации данной практики на уровне всей страны».

Министр также отметил, что система Минтруда достаточно цифровизирована. «У нас есть более 18 информационных ресурсов, которые мы используем. Наша задача заключается в переходе к проактивному формату работы, где мы стремимся максимально использовать все доступные государственные информационные ресурсы. Это позволит существенно упростить процесс получения гражданами необходимых справок и документов для назначения пенсий, пособий и оплаты больничных. В этом направлении мы будем активно развиваться», — добавил руководитель ведомства.

Могут ли уволить за частые больничные и когда это законно? Объясняет адвокат

Служба Новостей

Recent Posts

Стрелки назад: кто из соседей Беларуси 25 октября перейдет на зимнее время и на сколько

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…

3 часа ago

У кошек и их хозяев обнаружили гормональную связь

Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…

5 часов ago

Не только дети: медики напомнили, кто может болеть пять дней без справки

Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…

5 часов ago

Под Гродно 19-летняя водитель врезалась в дерево: у ее пассажирки перелом позвоночника

Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…

5 часов ago

В Гродно перекроют улицу Заводскую: ремонт затронет участок у набережной

В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…

5 часов ago

ТНТ снимет продолжение «Интернов» – кто вернется к своим ролям

Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…

6 часов ago

This website uses cookies.