В Беларуси внесли в список экстремистских материалов книги о партизанах

Этот документ уже состоит из более чем 1,5 тыс. страниц.

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Мининформ обновил список экстремистских материалов. Свежий документ опубликован на сайте ведомства.

На этот раз в него добавили несколько книг про партизан. Печатные издания внесли в список экстремистских материалов по решению суда Центрального района Минска.

Как сказано в документе, в Беларуси должны будут изъять из продажи книгу Сергея Захаревича «Партизаны СССР: от мифов к реальности», а также печатные издания «Советские партизаны: Мифы и реальность.» под авторством М.Н.Пинчука.

Кроме того, в список экстремистских материалов добавили книгу «Кроў i попел Дражна: Гiсторыя партызанскага злачынства», которую написал В.В.Хурсик.

Также документ с перечнем экстремистских материалов пополнился группой «✔Светлана Тихановская™ ツ» в социальной сети «Одноклассники» и сайт ganc-chas.com.

Исключили из списка

Ранее Tochka.by писала, что в Беларуси из списка экстремистских материалов исключили Telegram-канал российского интернет-издания Daily Storm. Это следует из обновленной базы Мининформа.

Паблик внесли в реестр по решению суда Барановичского района 7 июня. На тот момент у канала было более 70 тыс. подписчиков.

Теперь это решение отменено определением судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда. И упоминание канала Daily Storm исчезло из списка экстремистских материалов Министерства информации.

Таким образом, это первый в Беларуси случай, когда из экстремистских списков исключается ранее внесенный в него Telegram-канал.

Как в Беларуси наказывают за экстремизм

В Беларуси ведется сразу несколько экстремистских списков. В одном случае можно получить административный штраф, в другом – серьезную уголовную статью. Поэтому следует разобраться в нескольких юридических тонкостях.

Список экстремистских материалов

Документ обновляется Министерством информации, но включить в него могут только по решению суда. На данный момент в списке более 1500 страниц. Кроме запрещенных сайтов, пабликов в соцсетях и книг, в нем также находятся отдельные фотографии, видео и даже диски CD-R.

В соответствии с КоАП, ответственность может наступать за изготовление, издание и хранение с целью распространения подобной экстремистской продукции. Предусмотрены штраф до 30 базовых величин (до 500 базовых – для юрлиц), общественные работы и даже административный арест.

Экстремистские организации

В случае, если организация признается экстремистской, ее деятельность запрещается. Она ликвидируется на основании решения суда. Закон дополнительно запрещает использование символику и атрибутику такой организации.

В Беларуси через подобный судебный процесс прошла компания «ТУТ БАЙ МЕДИА». Теперь, к примеру, если какая-то фирма разместит на своем плакате ее логотип, то должностным лицам будет грозить штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Экстремистские формирования

Их список обновляется на сайте МВД. На данный момент в нем более 150 позиций – от широко известных проектов типа NEXTA или «полка Калиновского» до некоей группы Xinkalik в приложении Zello. Но большинство все же – это разнообразные каналы в мессенджере Telegram.

Подписчики таких сообществ будут привлечены к ответственности по статье 361–1 УК Республики Беларусь как участники экстремистского формирования. Наказание по данной статье – до семи лет тюрьмы.

А, к примеру, любой репост из подобного Telegram-канала – это уже деятельность, которая помогает экстремистскому формированию.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.