
В Беларуси вводят единые правила вывоза сточных вод для частного сектора
В Беларуси готовят единый порядок оказания услуги по вывозу сточных вод из частного сектора. Речь идет о домовладениях, которые подключены к централизованному водоснабжению, но не имеют центральной канализации.
Что изменится для частного сектора?
Как рассказала на вебинаре НЦЗПИ заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики МЖКХ Ирина Саливончик, новация закона «О питьевом водоснабжении и водоотведении (канализации)» — создание общих условий для транспортировки стоков ассенизационным транспортом из нецентрализованных систем. Услуга будет платной и оказываться по договору. Тарифы установят юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, работающие в сфере самостоятельно.
Сейчас в стране около 800 тыс. домовладений имеют подключение к централизованному питьевому водоснабжению, но не имеют подключения к централизованной канализации. Они используют автономные системы бытового водоотведения. Ежегодно из них вывозят более 1,3 млн куб. м сточных вод. Больше половины этого объема приходится на ИП и физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность, с использованием около 600 единиц техники. Разная стоимость услуг и отсутствие единых правил вызывают обоснованные жалобы граждан.
Новый порядок должен закрепить отдельное постановление. Сейчас документ проходит юридическую экспертизу в Минюсте. Проект устанавливает единые правила пользования нецентрализованными системами питьевого водоснабжения и водоотведения, а также порядок оказания услуги по транспортировке сточных вод на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Появятся и требования к накопителям стоков — выгребам, включая предельный уровень наполнения для соблюдения природоохранного законодательства.
Местные исполнительные и распорядительные органы разместят на своих сайтах сведения об исполнителях услуги и их тарифах. Информацию сформируют на основании заявок перевозчиков и данных организаций водоснабжения и водоотведения о заключенных договорах на очистку стоков. Заявку можно будет подать через службу 115, а оплатить — через ЕРИП.
Чтобы снизить стоимость услуги, местные власти смогут определять оптимальный радиус транспортировки сточных вод и места их приема. Это должно уравнять условия для юридических и физических лиц, а также сократить теневой рынок. Перевозчиков обяжут сливать стоки только на специализированных станциях. Контроль за объемами образования и утилизации сточных вод в частном секторе станет точнее. Проект постановления уже прошел публичное обсуждение и рассматривался общественно-консультативным и экспертным советом при МЖКХ, сообщает БЕЛТА.
Читайте также на Newgrodno.by: Новый законопроект по агроусадьбам: затронут налоги и льготные кредиты
