
«Лакомство со смертью внутри»: в Борисове кто-то разбрасывает мармеладки с рыболовными крючками
В редакцию «Минской правды» обратилась волонтёр Александра из Борисова. Она поделилась шокирующей историей, которая сейчас происходит в новом микрорайоне Лядище-2. Неизвестный злоумышленник разбрасывает угощения, внутри которых спрятаны рыболовные крючки. Две собаки выжили чудом, одна погибла. Среди пострадавших — молодая мама с двухмесячным ребёнком и её корги.
Корреспондент пообщалась с теми, кто первыми обнаружил эти опасные «лакомства». Их рассказы — не для впечатлительных.
Яркая конфета на асфальте
Она гуляла с коляской. Двухмесячный ребёнок мирно спал. Рядом на поводке шёл корги. Внезапно собака заметила что-то яркое на земле.
«Какая-то желатинка, мармеладка», — подумала Кристина и инстинктивно взяла питомца на короткий поводок.


А потом присмотрелась. Внутри прозрачной массы торчала проволока. Маленький, хорошо спрятанный рыболовный крючок.
— Я до сих пор сижу, и у меня внутри вообще просто трэш какой-то. Не знаю, как это объяснить. Это просто страх и ужас, — говорит Кристина.
История семьи с джек-рассел-терьерами
Кристина узнала об этой напасти не случайно. За несколько дней до того, как сама наткнулась на отраву, она познакомилась во дворе с молодым человеком. У того было две собаки породы джек-рассел-терьер — мама и щенок.
Обычная прогулка. Обычные сосиски, которые кто-то аккуратно разложил на газоне. Собаки съели. Мама умерла. Щенок выжил чудом — успел вытошнить крючок.
— Вот мальчик нам рассказывал, что его девятимесячный джек-рассел выташнивал рыболовный крючок. То есть он, конечно, пострадал, его возили в ветеринарку, но, к счастью выжил, — пересказывает Кристина. — А его маму-собаку не спасли.
«В квартире дня два «воняло» химией»
Но вернемся к Кристине и ее корги. До того страшного дня, когда она нашла крючки в «мармеладках», собака уже успела пострадать.
За выброшенное животное в Беларуси теперь накажут: что грозит
— Мы приехали домой после дня рождения сестры. Зашли в квартиру — запах был просто ужасный, — вспоминает Кристина. — Не просто запах фекалий. Собака «нагадила» везде. Но самое страшное — воняло химией.
Кристина проверила все шкафы. Бытовая химия была закрыта, спрятана, доступа у собаки не было.
— Ветеринары сказали: сильное химическое отравление. Собака съела что-то на улице, — объясняет девушка.
Два-три дня квартира провоняла той самой «химозой». Два-три дня корги боролся за жизнь: не мог ни пить, ни есть, ни двигаться, его трясло. Выжил. Чудом.
Находка, от которой стынет кровь
Кристина уже знала историю про джек-рассел-терьеров. Поэтому, когда увидела на земле яркую «желатинку», насторожилась.
— Я не знаю, как я так заметила. Сама в шоке. Иду, смотрю — что-то яркое. Подумала: мармеладки, — рассказывает она.
Взяла собаку на короткий поводок. Подошла ближе. А внутри — крючки. Аккуратно спрятанные, словно кто-то специально вдавливал их в сладкую массу.
— Я это всё сфотографировала, видео сняла. У меня был с собой пакетик (мы убираем за собакой). Собрала эти «лакомства» в пакет.
Волонтёр Александра, которая сообщила об этой истории в редакцию, уточнила:
— В милицию позвонили. Будет возбуждено дело.
Пакет с отравой Кристина сначала выкинула в уличную мусорку — побоялась нести домой, где двухмесячный ребёнок. Но потом передумала, попросила мужа достать.
— Пускай лежит на балконе. Вдруг милиции понадобится.
Милиция уже ищет
В Борисовском РУВД подтвердили: заявление принято, информация о разбросанных предметах внутри со скрюченной проволокой зарегистрирована.
— По данному факту проводится проверка. Сотрудники милиции опрашивают возможных свидетелей, осматривают прилегающую территорию, — сообщили в правоохранительных органах.
В милиции также призвали граждан быть внимательными и при обнаружении подозрительных предметов незамедлительно сообщать по телефону 102.
— Я вас очень сильно прошу, разместите эту информацию. Потому что очень страшно видеть своего домашнего питомца в конвульсиях с пеной. Когда вся квартира загажена. Собака не может ни пить, ни есть, ни двигаться. А просто умирает, — просто умоляла Александра.
Кто следующий?
Крючки в «мармеладках» не разбирают, кто перед ними — бездомная дворняга или породистый корги. Бродячий кот или домашний любимец, которого вывели на прогулку. Или ребёнок. Да-да. Яркую «желатинку» может взять в рот малыш. Ребёнок, который гуляет во дворе. Ребёнок, который ещё не понимает, что яркое — не всегда безопасное.
