Элитный статус с 90-х: в этой деревне продали самый дорогой дом Гродненщины
В сентябре самым дорогим объектом недвижимости, проданным в Гродненской области, стал дом в деревне Коробчицы. Этот престижный пригород, известный современными коттеджными застройками, пополнился новым владельцем жилья, стоимость которого составила почти 200 тысяч долларов. Делимся деталями сделки.
Деревня Коробчицы располагается под Гродно, до центра города отсюда — 9 километров. Этот населенный пункт уже давно не похож на деревню. В Коробчицах — хорошие асфальтированные дороги, тротуары, общественный транспорт, магазины. Правда, до школ и детских садов придется ехать в город.
Именно в Коробчицах в прошлом месяце продали самый дорогой дом Гродненской области. Им стал кирпичный коттедж на улице Вечерней. Дом площадью 238 квадратных метров, возведенный в 2016 году, купили за 199 тысяч долларов (837 долларов — за метр). Вот эта локация на карте.
Самой деревне — больше 400 лет, но элитным коттеджным поселком она стала недавно. В 90-х годах в гродненском пригороде, через который проходила дорога к границе с Польшей, как грибы стали расти дорогие коттеджи. Сейчас в Коробчицах живет около двух тысяч человек. Здесь есть большой агротуристический комплекс с музеем, зоопарком и даже горнолыжной трассой.
А что здесь с жильем? Сейчас на Realt продается около тридцати домов в деревне Коробчицы. Цены стартуют от 48 тысяч долларов и достигают 444 тысяч долларов.
К примеру, на той же улице Вечерней продают кирпичный коттедж площадью 355 квадратных метров, построенный в 2018 году. В основном доме пока отсутствует отделка. Зато на участке площадью 16 соток есть уже готовый гостевой дом-баня площадью 150 квадратов, построенный из калиброванной сосны. Стоит такой загородный комплекс 330 тысяч долларов.
Переломный момент в Гродно: Цены на квартиры начали падать! Что делать покупателям и продавцам?
Ну, а самый дорогой вариант, который сейчас есть в продаже в деревне Коробчицы — это одноэтажный дом площадью около 200 квадратов. Он построен в 2007 году. Дом оштукатурен, утеплен и окрашен. В коттедже — четыре комнаты, кухня и два санузла. Установлен газовый двухконтурный котел Vaillant. Водопровод и канализация центральные. Площадь участка — 16 соток. Есть гараж и баня из массива. Стоит дом 444 тысячи долларов.
Источник: Realt.by