В рамках XXXII Дня белорусской письменности в Гродненской области прошёл выездной семинар с презентацией нового титульного туристического маршрута — «Места силы на Лидчине». Как рассказала БЕЛТА директор Лидского туристического центра Наталья Сливкина, ранее в районе не было официально утверждённых маршрутов такого уровня.
Маршрут включает ключевые историко-культурные объекты: костелы, церкви, усадьбы и мемориалы. За один день — с 9:00 до 19:00 — путешественники смогут познакомиться с местами, оказавшими влияние на формирование менталитета и характер жителей региона. «Западная Беларусь имеет свою уникальность, и мы хотим это показать», — отметила Сливкина.
На семинаре прошла сокращённая версия маршрута, адаптированная под формат мероприятия. Полная экскурсия рассчитана на 10 часов с питанием в пути.
Титульный маршрут — это официально зарегистрирова=нный и защищённый Национальным агентством по туризму продукт, доступный для использования всеми экскурсоводами. Пока маршрут охватывает западное направление, но в планах — развивать и северное, восточное, южное направления.
Заключительным этапом семинара стал круглый стол «Презентация туристического потенциала города Лиды и Лидского района», на котором представители турбизнеса поделятся своими впечатлениями от маршрута.
Читайте также:
Как в Беларуси развивается инфраструктура для спортивного туризма — рассказала эксперт