ОбществоРегион

В Гродненской области утилизировали молоко, которое могло пойти в переработку: начата проверка

Поделиться:

Прокуратура Волковысского района в интересах предприятия АПК обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей.

Установлено, что в июле 2025 года на одном из молочно-товарных комплексов сельскохозяйственной организации района произведена утилизация молока в количестве 12 500 кг. Прокуратура полагала, что ущерб возник по вине работников предприятия.

Это было сделано ввиду установления в нем по результатам лабораторных исследований антибиотиков и невозможности сдачи его на реализацию в перерабатывающую организацию.

Прокуратура выявила, что антибиотики в молоко попали от сдаивания коровы, накануне подвергнутой лечению ветеринарным препаратом. В нарушение действующего ветеринарно-санитарного законодательства больное животное в отдельную группу выделено не было.

18-летний житель Волковыска может сесть на четыре года из-за найденного телефона

«При этом решение об утилизации молока работниками организации было принято без учета того, что такое молоко могло быть использовано для кормления бычков после соответствующей обработки», – рассказали в прокуратуре.

В результате противоправных действий сельхозпредприятию причинен ущерб в сумме свыше 13,5 тыс. рублей. В добровольном порядке ущерб, причиненный нанимателю в результате утилизации молока, виновными работниками не возмещен.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и взыскал с пяти работников организации АПК 13,5 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного нанимателю. Решение вступило в законную силу.

Источник: Myfin.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.