
45 потерпевших и ущерб более 150 тыс. рублей: в Гродно осудили мошенников с турпутевками
В Гродно вынесли приговор 37-летнему и 38-летнему местным жителям. Их признали виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц в крупном и особо крупном размере.
По данным следствия, с июня 2025 года по февраль 2026 года под предлогом продажи туристических путевок мужчины обманывали граждан: в переписке в соцсетях они убеждали людей внести предоплату за бронирование по заниженным ценам.
Изначально злоумышленники не собирались выполнять обязательства и не имели такой возможности. Получив деньги, они переводили их на подконтрольные счета дропов, обналичивали и тратили на себя. Ущерб превысил 150 тыс. рублей, рассказывает Телерадиокомпания Гродно.
Белорус отдал мошенникам 116 тысяч рублей: хватило пары звонков
Потерпевшими признаны 45 человек в возрасте от 22 до 62 лет. Обвиняемые полностью признали вину, раскаялись, добровольно возместили ущерб и уплатили доход, полученный преступным путем.
Суд назначил 37-летнему фигуранту 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима со штрафом 300 базовых величин (13 500 рублей) и лишением права управлять транспортом на 1 год 11 месяцев 15 дней. Его 38-летний подельник получил 3 года лишения свободы со штрафом 300 базовых величин и отсрочкой исполнения наказания на 3 года. Суд также удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 7 тыс. рублей.
