
Защита от домашнего тирана: в Гродно запустили акцию с телефонами помощи
С 11 по 17 мая в Беларуси проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Её цель – предупредить факты домашней агрессии, привлечь внимание к проблеме и оказать помощь пострадавшим.
🔴Ситуация в Гродно остаётся тревожной. Только в Октябрьском районе Гродно с начала года поступило 425 звонков на линию 102 от жертв домашнего насилия. Ежедневно – 3–4 обращения с просьбой о помощи.
Один из последних случаев: сожитель в состоянии алкогольного опьянения угрожал женщине ножом, подставлял лезвие к горлу и требовал спиртное и деньги. По этому факту материал передан в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, рассказал Телерадиокомпании Гродно участковый инспектор Октябрьского РУВД г. Гродно Андрей Копачёв.
В основном жертвами становятся женщины в возрасте от 40 до 50 лет, проживающие с сожителями или сыновьями, которые злоупотребляют алкоголем. Нередко звонят и соседи, услышав скандал и звуки летающих вещей.
🔴Проблему решают совместно милиция и центры соцобслуживания. При каждом из них работают кризисные комнаты для пострадавших, адрес которых держится в секрете. Там оказывают психологическую, социальную, материальную и юридическую помощь. Комнаты оборудованы тревожной кнопкой, составляется индивидуальный план помощи – от трудоустройства до подбора жилья.
➡️Ответственность для дебоширов может быть суровой: постановка на учёт, защитное предписание, а в крайних случаях – уголовная ответственность за угрозу убийством.
«Бьет — значит любит»: милиция развеяла опасный миф о семейном насилии
В Октябрьском районе отмечается снижение бытовых преступлений почти на 40%. Но проблема в том, что многие жертвы продолжают молчать. Акция «Дом без насилия» призвана напомнить: каждый пострадавший имеет право на защиту и не останется с бедой один на один.
