
Простой и экономный способ пожаловаться в налоговую предложили в Министерстве по налогам и сборам.
Таким образом можно адресовать письма в том числе на действия представителей налоговых органов, сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.
В ведомстве предлагают делать это электронным методом. Таким образом можно сократить расходы на пересылку корреспонденции и спасти несколько деревьев.
«В случае несогласия с решением налогового органа, действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов может быть подана жалоба в письменной или электронной форме», – сказано в сообщении.
Лучшим способом подачи жалобы МНС назвало личный кабинет плательщика.
Юрлица и ИП могут сделать это в виде электронного документа, заверенного сертифицированными средствами электронной цифровой подписи.
Физические лица также имеют возможность действовать через личный кабинет плательщика на сайте МНС. Доступ к нему дает учетная запись и пароль к ней. Сертификатов и электронной подписи для этого не нужно.
Власти усилили контроль за доходами белорусов
В Беларуси решили изменить порядок представления налоговыми агентами (нанимателями) сведений о доходах физлиц.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщили в пресс-службе правительства.
Кто в Беларуси чаще всего скрывает доходы: ответ налоговой
Определили сроки представления сведений о доходах физлиц организациями, в отношении которых применяется процедура ликвидационного производства.
Важное новшество вступит в силу с 2027 года. С этого времени начнется переход с ежегодного на ежеквартальное представление нанимателями сведений о доходах физлиц.
В то же время банки уже обязали ежеквартально отправлять отчеты о денежных средствах, перечисленных физлицами за границу.
Страховые агенты (наниматели) и банки сообщают данные о доходах белорусов с 2023 года.
Источник: Tochka.by
