Реновация – это по сути вид градостроительной реконструкции, которая поможет комплексно обновить среду проживания граждан, заявил директор «БелНИИПградостроительства» Александр Хижняк на семинаре-совещании по концепции жилищной госполитики в Палате представителей, передает корреспондент Sputnik.

Он пояснил, что это преобразование сложившейся застройки: например, производственная зона может стать жилой.
Как следует из презентации директора института, под реновацию могут попасть 47 площадок в областных центрах, в том числе в Бресте – 9, в Витебске – 7, в Гродно – 13, в Гомеле – 12, в Могилеве – 6. Общая площадь жилья, которое там могут построить, – 4,58 миллиона квадратных метров. Предполагается, что больше всего возведут в Гомеле – порядка 1,8 миллиона «квадратов».
«Мы предложили один из вариантов термина «реновация». Это комплексное обновление среды проживания. Реновация жилья в том числе будет включать в себя изменения, улучшения технико-экономических характеристик жилых домов существующих либо возведения новых жилых домов взамен сносимых», – пояснил Хижняк.
В том числе при постройке новых могут использовать уже имеющиеся конструктивные элементы зданий и инженерные сети.
«К объектам градостроительной реновации могут быть отнесены кварталы многоквартирной и малоэтажной застройки 50-х – 80-х годов прошлого века, индустриальные застройки 60-х, 70-х годов, а также любые неэффективные или нарушающие экологические нормы, регламенты кварталы промышленной застройки», – отметил Хижняк.
Для реновации важно, есть ли рядом магистральные сети, каковы качество и плотность жилой застройки вблизи. Будут проверять и то, есть ли планировочные ограничения, какие экологическая ситуация и состояние инфраструктуры.
Хижняк также пояснил, что сейчас подготовлены проекты документов по этой теме: указа о реновации территорий населенных пунктов и положения о порядке ее проведения.
«Мы провели во всех областных центрах соответствующие совещания, посмотрели площадки, подготовили такой предварительный альбом для принятия управленческих решений», – добавил директор проектной организации.
В том числе предполагается, что людей будут переселять «в иное жилье преимущественно на этих же территориях», поскольку, как правило, в другие районы они ехать не хотят.
Земли для нового строительства мало
Он также подчеркнул, что готовых и условно пригодных территорий для нового строительства становится все меньше, хотя под стройки отдано немало бывших сельскохозяйственных земель.
«Наши города никогда не имели таких площадей за весь период независимости Республики Беларусь», – констатировал Хижняк.
Он подчеркнул, что строить только на новых территориях, не занимаясь преобразованием старых кварталов, было бы неправильно.
С другой стороны, по его словам, теоретически территорий имеется с избытком. Однако для достижения оптимального экономического эффекта, возможно, придется комбинировать реновацию с освоением новых участков.