В Беларуси продолжается сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты. В начале ноября Центризбирком зарегистрировал семь инициативных групп, однако к настоящему времени работу продолжают пять из них.
От дальнейшего участия в избирательной кампании отказались Ольга Чемоданова и Сергей Бобриков. Об этом сообщил сегодня председатель ЦИК Игорь Карпенко.
Напомним, оставшиеся инициативные группы собирают подписи в поддержку выдвижения Александра Лукашенко, Олега Гайдукевича, Александра Хижняка, Анна Канопацкой и Сергея Сыранкова.
Подписаться за потенциальных кандидатов можно на пикетах, также члены инициативных групп могут организовать сбор подписей по месту работы избирателей. Еще один способ — поквартирный обход. Завершится этап сбора подписей 6 декабря. Затем ЦИК будет проверять их подлинность.
В конце декабря кандидаты, набравшие необходимый минимум (100 тысяч подписей), должны быть официально зарегистрированы.
На сегодняшнем заседании ЦИК также было рассмотрено положение о порядке использования средств массовой информации при подготовке и проведении выборов. Каждому кандидату в президенты будет предоставлена возможность выступить два раза в прямом эфире телеканала «Беларусь 1» и Первого национального канала Белорусского радио.
Предвыборные программы кандидатов будут публиковать две республиканские газеты — «Рэспублiка» и «Звязда».
Источник: Onliner
Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…
Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…
Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…
Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…
В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…
Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…
This website uses cookies.