Выпускников школ просят отказаться от одной традиции, которая с каждым годом становится все более популярной.
К учащимся обратились представители Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Там призвали не следовать на последних звонках и выпускных вечерах «модной тенденции».
«Запуск воздушных шаров: цветное яркое многообразие эффектно улетает в небо… Красиво? Да! Но так губительно для окружающей среды!» – заявили в комитете.
Экологи объяснили, что шары могут пролететь на большие расстояния и при падении «загрязнить самые отдаленные и нетронутые уголки природы». Латексные оболочки и полиэтиленовые веревки выделяют токсичные вещества, которые попадают в землю и воду.
Есть опасность и для животных, предупредили специалисты.
Если зверь съест упавший шарик, то может погибнуть. Кроме того, животное может запутаться в лентах и нитках.
«Прямого запрета на запуск воздушных шаров нет, но важно осознавать масштаб вреда природе», – отметили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Там призвали при проведении мероприятий в детсадах, школах, гимназиях, лицеях по возможности отказаться от такой традиции.
Специалисты предложили альтернативу: провести флешмоб, написать письмо или видеопослание в будущее.
Как пройдут выпускные в школах и детсадах
Напомним, для учащихся девятых и одиннадцатых классов последний звонок в Беларуси прозвучит в субботу, 24 мая. Выпускные пройдут через три недели. Для их проведения выбрано 13 июня.
Власти напомнили: выпускные должны организовывать исключительно на базе учреждений образования. В отдельных случаях – в учреждениях культуры. Кафе и рестораны – точно мимо.
Источник: Tochka.by