Юрий Караев принял участие в митинге-реквиеме «Памяти сожженных деревень»

Юрий Караев: каждый сожжённый дом – это страница трагедии, о которой мы обязаны рассказывать нашей молодежи

Общество
Поделись с друзьями

Митинг-реквием «Памяти сожженных деревень» прошел у мемориального комплекса в Партизанская, рассказывает телеграм-канал «Пул 4 Регион».

Юрий Караев принял участие
Фото: телеграм-канал «Пул 4 Регион»

Исполняющий обязанности губернатора Гродненской области в своем выступлении отметил:

— Сегодня мы стоим на земле, которая полита людской кровью, которая помнит не только страдания, слезы, но и мужество, стойкость ее жителей. Деревня Партизанская, ранее известная как Пузовичи, стала свидетелем жестокости войны и величия духа тех, кто боролся за жизнь.

Юрий Караев принял участие

14 июля 1943 года фашисты превратили деревню в одну общую могилу для полутысячи сельчан. Жители были расстреляны в упор, а сами Пузовичи запылали одним большим костром.

Поэтому призываю всех собравшихся сегодня здесь – давайте продолжим хранить и передавать нашу память о героическом прошлом наших дедов и прадедов. Давайте не дадим угаснуть огню исторической правды, который освещает путь будущим поколениям.

Только так мы сможем двигаться вперед, продолжая созидать на благо родной Беларуси!

Отметим, что 22 марта — День памяти жертв Хатынской трагедии.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.