В Беларуси усилят борьбу с организаторами несанкционированных свалок в лесных массивах. Об этом сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Драгун, передаёт издание «Минск-Новости».

Как отметил чиновник, масштабы проблемы значительны: только за прошлый, 2025 год, с территории городских лесов было вывезено около 1,2 тысячи тонн мусора.
Теперь безнаказанными нарушителям природоохранного законодательства остаться будет сложнее.
В лесах поставят фотоловушки, которые и зафиксируют правонарушение. Позже человеку придет «письмо счастья» с требованием уплатить штраф.
Какой воздух в Минске
Также Драгун рассказал, что качество атмосферного воздуха в столице в 2025 году держалось на уровнях «очень хорошо», «хорошо», «умеренно».
«Небольшой период, когда было зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации твердых частиц, был отмечен в прошлом году в жилом районе Уручье. Это было связано с длительным отсутствием атмосферных осадков. Как только начинали идти дожди, качество воздуха тут же улучшалось», – отметил он.
В Минске сохраняется прежняя пропорция распределения выбросов в атмосферу. Так, 80% приходится на транспортные средства, 20% – на долю промышленных предприятий.
В 2026 году планируют сократить объем выбросов в атмосферу примерно на 1 тыс. т. Повлияет на это и то, что на одном из столичных предприятий выведут из эксплуатации устаревшее оборудование.
В Гродно с начала января зафиксировано четыре факта незаконного вывоза крупного мусора
Драгун отметил и то, что в Минске все больше электромобилей. А летом выбросов становится меньше еще и за счет того, что некоторые горожане пользуются велосипедами вместо машин.
Источник: Tochka.by
