
Женщина набрала долгов на 270 тысяч рублей и скрылась: нашли спустя годы
54-летняя жительница Борисова проведет ближайшие пять лет в колонии общего режима. Суд признал ее виновной в мошенничестве в особо крупном размере — афера растянулась на несколько лет, а ее жертвами стали семь человек.
Схема обмана, как выяснили следователи, работала с 2014 по 2016 год. Женщина убеждала знакомых и других граждан одолжить ей деньги, суля щедрые проценты и гарантируя скорый возврат. Чтобы втереться в доверие, она приукрашивала свое финансовое положение и сознательно вводила людей в заблуждение.
В итоге доверчивые «инвесторы» лишились в общей сложности более 270 тысяч рублей. При этом реальных намерений возвращать долги у фигурантки не было — деньги она тратила на свои нужды, не думая об обещаниях.
После того как обман вскрылся, женщина предпочла не отвечать за содеянное и уехала из Беларуси. Долгое время она находилась за границей, избегая правосудия. Однако вернувшись в страну в марте 2026 года, она сразу попала в поле зрения правоохранителей — ее задержали и поместили под стражу.
В зале суда обвиняемая свою вину отрицала, настаивая на невиновности. Тем не менее суд Борисовского района счел доказательства, собранные прокуратурой, достаточными для обвинительного приговора.
Как сообщает Onliner, помимо лишения свободы, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших — двое из них получат компенсацию на общую сумму более 70 тысяч рублей.
Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.
Читайте также на Newgrodno.by: Белорусу не позволили выехать из Крыма из-за долгов по штрафам и кредитам
