Кажется, в Минске появилось новое необычное развлечение — ходить до изнеможения и коллекционировать в гаджетах десятки тысяч шагов. В августе мы рассказывали о Екатерине Воронцовой, которая за сутки прошла 150 тыс. шагов. Теперь у нее появилась конкурентка: Ольга Воробьева утверждает, что сумела пройти на 20 тыс. шагов больше.
Тогда история Екатерины вызвала немало споров. Мы встретились с Ольгой, расспросили о необычном достижении и выяснили, как ее организм пережил такую нагрузку.
По асфальтовой дорожке школьного стадиона с видом на панельки наматывает километры Ольга Воробьева. Для нее это так же привычно, как намазать масло на хлеб: бег давно стал частью ее жизни, и на тренировки она выходит ежедневно. Даже ради интервью с нами Ольга не стала отменять пробежку — просто сделала небольшой перерыв.
О победах Ольги, педагога по образованию, мы уже как-то рассказывали. Она занимается бегом около 20 лет, но впервые попробовала себя в соревнованиях лишь в 2018-м, когда вышла на старт Минского полумарафона.
— А до этого я просто бегала несколько раз в неделю по 5 километров, чтобы поддерживать себя в форме. До определенного момента я была очень далеким от спорта человеком. В школе я прогуливала физкультуру, терпеть ее не могла, — улыбается бегунья.
Постепенно минчанка втянулась и со временем переключилась на многодневные забеги. В 2023-м она заняла второе место на суточном забеге в Санкт-Петербурге, а два года спустя победила на шестисуточных соревнованиях в Москве и установила рекорд Беларуси в этой дисциплине. Кроме того, Ольга трижды побеждала на новогоднем ультрамарафоне «Самопреодоление» в Смоленске.
— А вы не сожалеете, что в детстве не занялись легкой атлетикой? Так бы, может, и профессионалом стали.
— Да, я иногда даже маме говорила: «Ну почему ты не отдала меня в спорт?! У меня же есть к этому задатки и огромная сила воли». Бегать я начала только после 20 лет, а кто знает, что было бы, если бы занялась легкой атлетикой еще в детстве. Может, и чемпионкой стала бы.
Девушка признается, что на решение пройти 170 тыс. шагов, помимо прочего, повлиял недавний челлендж Екатерины Воронцовой. Ольга вспоминает, что в какой-то момент знакомые стали подбадривать ее: мол, ты же ультрамарафонка, тебе такое тоже под силу.
— Они и зародили во мне мысль о том, что нужно попробовать и посмотреть, смогу ли я на самом деле. Саму же цифру в 170 тыс. я просто взяла из головы. Никакого рационального объяснения ей нет. Целенаправленно не готовилась, и единственной подготовкой стало участие в челлендже «10 тысяч шагов» от Президентского спортивного клуба. В рамках этого проекта я за сутки проходила до 50 тыс. шагов — и чувствовала себя вполне хорошо.
Если честно, я хотела пройти эту дистанцию еще в августе, но заболела, поэтому пришлось перенести попытку на октябрь. Маршрут специально не планировала. Просто выбрала свободный день, когда не было никаких дел, в полночь включила часы Garmin, чтобы записывать маршрут, и вышла на улицу.
С собой Ольга взяла только рюкзак с едой и попросила подругу погулять вместе с ней хотя бы до рассвета: все-таки бродить по району ночью одной было жутковато.
Гродненские гандболистки показали отличный результат на чемпионате мира
— Сначала мы ходили кругами по скверику рядом с домом. Но, поскольку там лежит плитка, через несколько часов я стала чувствовать нагрузку на ноги, и мы решили перейти на школьный стадион. Он, слава богу, оказался открыт, и до утра я наматывала круги только здесь. Поверхность тут ровная, удобная — не споткнешься и не упадешь, поэтому до рассвета ходила только на стадионе. Подруга, пока я ходила, подносила мне кисель (он полезен для желудка) и разучивала индийские танцы. А в четыре утра появился какой-то мужчина и начал бегать, боксируя гантелями. Можно только представить, как необычно это выглядело со стороны, но было интересно.
Ольга рассказывает, что старалась поддерживать высокий темп и уже к шести утра прошла около 50 тыс. шагов.
— Я чувствовала себя хорошо. Единственное, начала побаливать спина, что для меня было нехарактерно. Судя по всему, нагрузка распределялась иначе, чем в беге, и к 12 часам дня она уже ужасно болела. Но при этом ноги были в хорошем состоянии. Морально я тоже переносила все отлично, но все-таки решила сделать небольшой перерыв. В полдень, пройдя 91 тыс., я зашла домой и полностью переоделась, поменяв грязную одежду на свежую, и надела другие кроссовки.
Многие считают, что менять обувь на длинных дистанциях необязательно, но я с этим не согласна. Разные кроссовки по-разному распределяют нагрузку на стопы, а если она постоянно приходится на одни и те же участки, можно получить усталостный перелом. Поэтому я немного отдохнула, приготовила еще бутербродов, выпила витамины с магнием и снова отправилась в путь.
— А чем вы питались во время прогулки?
— В основном бутербродами с ветчиной, шоколадными батончиками и жевательными конфетами. Естественно, с собой была питьевая вода. Еще по дороге заходила в магазин и купила несколько булочек.
Ольга рассказывает, что после отдыха идти стало тяжело. На ногах появились мозоли, ныли ноги, спина, и боль оказалась настолько сильной, что пришлось выпить обезболивающее.
— Самыми тяжелыми для меня стали последние несколько часов. Но к этому я была готова: с подобным уже сталкивалась во время суточных забегов. Как это проявляется? Время тянется все медленнее, а физическая и моральная усталость накапливается. К девяти вечера, когда я была на ногах уже 21 час, мне страшно захотелось спать. Я буквально засыпала на ходу.
Когда преодолела отметку в 150 тыс. шагов и превзошла результат другой девушки, даже не помню. У меня была цель — 170 тыс., и я сосредоточилась только на ней. К 23 часам удалось ее достичь. В запасе оставался еще час, и я могла продолжать, но решила остановиться. Появились симптомы, которые подсказали, что дальше рисковать здоровьем не стоит: меня начало подташнивать, чувствовалось обезвоживание.
Тем более план был выполнен: судя по часам Garmin, я прошла чуть больше 170 тыс. шагов — это 133 километра. Я отправилась домой.
Ольга рассказывает, что, приняв душ, сразу легла спать и восстановилась достаточно быстро.
— Организм вспомнил, что такое серьезные нагрузки. Я с мая не бегала суточные ультрамарафоны, и для меня было важно, помимо прочего, потренировать себя, психику, сделать себя сильнее. Восстановилась я достаточно быстро, проблем с этим нет. Через день я уже сходила в поход на 20 километров. Ноги чувствовали себя нормально.
— В отличие от Екатерины, которая ходила по всему городу, вы ограничились лишь одним районом рядом со станцией метро «Пушкинская». Почему?
— Все просто: у меня был тяжелый рюкзак, в котором, кроме еды, лежала теплая одежда. Ходить с ним по городу было бы тяжело. А на стадионе, где я в основном ходила, его можно было снять и оставить рядом с дорожкой.
— К какому выводу вы пришли, пройдя 170 тыс. шагов?
— Я хочу повторить этот результат, но уже на беговой дорожке. И такой вызов я планирую бросить себе уже этой зимой. Я не скажу, что ходить сутки было чем-то очень сложным. А вот пробежать за 6 суток 601 километр для меня было куда труднее. И этим результатом я действительно горжусь.
— Многие со скепсисом относятся к таким достижениям. А вы сами прежде верили в подобное?
— Да, я считаю, что возможности человеческого организма безграничны. Когда Екатерина прошла 150 тыс. шагов, я ей поверила: она все-таки близка к спорту. Но если бы это сделала женщина, которая весит порядка 80 килограммов, я бы, может, засомневалась.
— Не безрассудство ли это?
— А я люблю такие безрассудства! В этом вся моя жизнь — совершать подобные поступки. Но считаю, что перед такими нагрузками обязательно нужно пройти обследование у врача, сделать кардиограмму, сдать анализы. Ну и нагрузку нужно увеличивать постепенно, иначе такие походы могут закончиться очень плохо.
Результат Ольги впечатляет, поэтому мы попросили прокомментировать его специалиста по спортивной ходьбе — старшего тренера национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике Дениса Симановича. По просьбе тренера мы предоставили ему данные Ольги из приложения Garmin Connect, в котором фиксировалась информация о ее активности. Он подчеркнул, что к подобным челленджам относится скептически.
— Простая математика: 150 тыс. шагов — это минимум 120 километров. Чтобы преодолеть такую дистанцию за сутки, нужно каждый час проходить по 5 километров, то есть двигаться в темпе 12 минут на километр. Это обычный темп ходьбы. Возможно ли такое? Если идти обычным шагом без остановок — да!
Но в нашем случае речь идет уже о 170 тыс. шагов. И, проанализировав данные из аккаунта девушки, я склоняюсь к тому, что это близко к правде.
Только по пульсу есть вопросы. Такое ощущение, что человек бо́льшую часть времени находился в покое или в состоянии, близком к повседневной активности. Либо у него брадикардия.
Но в любом случае пользы для здоровья в этом нет, а вред однозначно будет. Я не знаю, зачем это делать. Неподготовленный человек просто уничтожит свои связки и сухожилия. Разве что ради какой-нибудь разовой акции или рекорда Гиннесса.
Ну и по поводу фиксации результата есть вопросы. Ничего не хочу сказать об этой девушке, но недавно столкнулся с примерами, когда участники одного челленджа по ходьбе надевали свои умные часы на домашних питомцев, чтобы добавить в специальную программу еще больше шагов. Возможно всякое…
— А проводятся ли среди профессионалов соревнования по спортивной ходьбе на сверхдлинные дистанции?
— Во Франции проводили соревнования «Париж — Кольмар» с дистанцией 535 километров. Скорость участников там в среднем 06:30—07:30 минут на километр, но при этом они делают два обязательных перерыва на сон: после 240-го километра два часа, после 420-го километра — час. И это подготовленные люди, которые раньше профессионально занимались спортом. Скажу честно: я, как человек, привыкший к сверхнагрузкам ради спора, наверное, мог бы провести 24 часа на ногах, но это было бы очень тяжело. С подобной нагрузкой я, даже готовясь к Олимпийским играм, не сталкивался.
Источник: Onliner
Свой путь в профессию минчанин Павел Пенкрат начал еще в середине 90-х — на отцовском…
В популярной у туристов турецкой Каппадокии обрушилось скальное образование — есть погибшие и пострадавшие. Об…
Крупные покупки в долг — распространенная практика во всем мире. Однако многие предпочитают не переплачивать…
В Threads появился пост о том, что в минском ТЦ «Яркий» установили сети для отлова…
В Гродно проходит открытое первенство области по теннису среди юношей и девушек до 16 лет,…
В связи с католическим праздником «День всех Святых» 31 октября и 1 ноября 2026 года…
This website uses cookies.