Гродненский «Неман» сыграл вничью с «Клужем» в квалификации Лиги конференций

Ответная встреча пройдет на нейтральном стадионе без зрителей в Венгрии.

CпортОбщество

В рамках первого матча второго квалификационного раунда Лиги конференций «Неман» сыграл с румынским «Клужем» со счетом 0:0.

Гродненский "Неман"

Поединок прошел на стадионе «Константина Рэдулеску» в городе Клуж-Напока. По ходу противостояния в составе гродненцев получили желтую карточку камерунский нападающий Леонард Гвет и белорусский защитник Иван Садовничий.

В середине второго тайма был опасный выход нападающего «Клужа», который уже обыграл вратаря «Немана» Максима Белова. Но судьи зафиксировали достаточно тонкое положение «вне игры». В итоге игра завершилась без голов.

Следующий поединок состоится в четверг 1 августа в 21:00 по белорусскому времени. В случае ничьей после 90 минут команды проведут дополнительные таймы по 15 минут. Если же и так победитель не будет определен, объявят серию пенальти.

Этот номинально домашний матч «Неман» сыграет на стадионе в венгерском городе Дьор. Напомним, что по решению УЕФА все белорусские клубы и сборные вынуждены проводить домашние матчи на нейтральных полях. Преимущественно это венгерские стадионы – по договоренности местной и белорусской федераций футбола.

Шансы «Немана»

Напомним, что вице-чемпионы Беларуси играют в квалификации третьего по силе еврокубка. Это означает, что здесь нет права на ошибку и необходимо побеждать во всех трех стадиях.

Если гродненский «Неман» выиграет у «Клужа», то встретится с неудачником второго квалификационного раунда Лиги Европы.

Гродненцы могут попасть либо на «Брагу» из Португалии, либо на «Маккаби Петах-Тиква» из Израиля.

В случае успеха во втором, третьем раунде и стадии плей-офф, «Неман» станет участником группового этапа осенью 2024 года.

Интересно, что «Неман» двигается по матчам еврокубков на автобусе. Перед данным поединком команда преодолела расстояние в 1100 км на колесах. Подопечные Игоря Ковалевича прославились таким способом передвижения еще в прошлом году, чем влюбили в себя нейтральных болельщиков.

Белорусские клубы в еврокубках

На стадии второго квалификационного раунда Лиги чемпионов играет минское «Динамо». В первом матче чемпион Беларуси уступил «Лудогорцу» со счетом 0:2.

Следующий матч состоится в среду 31 июля. В случае поражение команда Вадима Скрипченко опустится в третий квалификационный раунд Лиги Европы.

Напомним, что из розыгрыша квалификации Лиги конференций выбыли два наших клуба.

Сначала жодинское «Торпедо-БелАЗ» проиграло «Милсами» из Молдовы (2:4, 0:0). Затем «Ислочь» по серии пенальти оказалась слабее «Ла Фиориты» из Сан-Марино (1:0, 0:1; 2:4, по пенальти).

Источник: Tochka.by