Cпорт

ИИХФ продлила отстранение сборных Беларуси на сезон 2025/2026

Закрыт и вопрос по участию наших хоккеистов в зимних Олимпийских играх 2026 года.

Сборная Беларуси по хоккею точно не сыграет на ЧМ-2026, который пройдет в США. Окончательное решение было принято на заседании совета Международной федерации хоккея (IIHF) 4 февраля.

«На основе тщательного анализа совет IIHF пришел к выводу, что возвращение сборных России и Беларуси обратно в соревнования IIHF пока небезопасно», – говорится в сообщении организации.

А это значит, что Беларусь, наравне с Россией, не примет участия в сезоне-2024/2025. Отдельно оговаривается, что решение коснется сборной Беларуси в отношении финального олимпийского квалификационного раунда, который пройдет в августе 2025 года.

Совет IIHF обещает продолжать следить за ситуацией. Вопрос о возвращении сборных Беларуси и России будет обсуждаться в мае 2025 года в преддверии ежегодного конгресса Международной федерации хоккея.

Санкции в отношении сборной Беларуси по хоккею

Решение об отстранении хоккейных сборных Беларуси и России от всех турниров под эгидой IIHF было принято в феврале 2022 года после начала военной операции в Украине.

Пока международный хоккей для двух стран под запретом. Обе сборные сражаются в ежегодном Кубке Первого канала. Помимо команд Беларуси и России, туда приезжает сборная Казахстана, а также сборные звезд Континентальной хоккейной лиги.

Команда Беларуси, кстати, победила в Кубке Первого канала в 2022 году. На чемпионатах мира успехи скромнее. Лучшее достижение – шестое место на ЧМ-2006 в Латвии.

Источник: Tochka.by

Служба Новостей

Recent Posts

Стрелки назад: кто из соседей Беларуси 25 октября перейдет на зимнее время и на сколько

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…

3 часа ago

У кошек и их хозяев обнаружили гормональную связь

Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…

5 часов ago

Не только дети: медики напомнили, кто может болеть пять дней без справки

Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…

5 часов ago

Под Гродно 19-летняя водитель врезалась в дерево: у ее пассажирки перелом позвоночника

Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…

5 часов ago

В Гродно перекроют улицу Заводскую: ремонт затронет участок у набережной

В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…

5 часов ago

ТНТ снимет продолжение «Интернов» – кто вернется к своим ролям

Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…

6 часов ago

This website uses cookies.