Сборная Беларуси минимально обыграла Андорру. Это вторая победа в отборе к чемпионату Европы

CпортОбщество

За тур до завершения групповой квалификации к Европе-2024 наша национальная команда одержала вторую победу в отборе. В Будапеште со счетом 1:0 повержен аутсайдер подгруппы I — Андорра.

Сборная Беларуси минимально обыграла Андорру

В сентябре белорусы уже встречались с Андоррой, и тогда табло после матча показало скучный ничейный результат — 0:0. Матч в ответ тоже получился весьма непростым, и большую часть встречи Беларусь никак не могла вскрыть оборону соперников. Случилось это лишь за 7 минут до конца встречи, когда вышедший на замену Денис Лаптев хлестко пробил мимо вратаря Андорры. Уже в добавленное время Иван Бахар мог удвоить счет, но мяч прилетел прямо в перекладину. 1:0 — вторая победа Беларуси в этом отборе. Правда, на борьбу за выход на Евро результат никак не повлияет: белорусы уже утратили шансы на выход из группы.

Ну и в конце буквально несколько фактов об этом матче.

• Эта виктория стала дебютной для Карлоса Алоса в качестве тренера сборной Беларуси. Испанец возглавил националку в начале августа. Под его руководством Беларусь до этого проиграла Израилю (0:1) и трижды сыграла вничью: с Андоррой (0:0), Румынией (0:0) и Швейцарией (3:3).

• Гол в ворота Андорры стал первым для нападающего Дениса Лаптева. Что любопытно, форвард БАТЭ сделал это в своем 31-м матче за национальную команду.
  • Эта игра стала дебютной за сборную для защитника Егора Пархоменко. Футболисту 20 лет, он выступает за гродненский «Неман». Егор вышел в стартовом составе и провел на поле весь поединок.
  • На данный момент таблица нашей группы выглядит следующим образом: 1. Швейцария — 16 очков (провела 9 матчей), 2. Румыния — 16 (9), 3. Израиль — 12 (8), 4. Косово — 10 (8), 5. Беларусь — 9 (9), 6. Андорра — 2 (9).
  • Свой финальный матч в квалификации белорусы проведут 21 ноября в Приштине против Косово. Вполне возможно, что в этой игре решится судьба четвертого места.

Источник: Onliner