Cпорт

С бассейном, саунами и «тренажеркой». В 2024 году в Гродно начнут строить комплекс для игровых и водных видов спорта

В Гродно в 2024 году начнут строить спортивный комплекс, который будет соответствовать всем стандартам для проведения международных соревнований. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский.

«Необходимость в таком комплексе в Гродно уже давно назрела, — рассказал Максим Малаховский. — В Гродно хорошо развиты игровые виды спорта. У нас успешные баскетбольные команды, дружины гандболистов, команды по хоккею на траве, волейболу и мини-футболу. Баскетбольные «Олимпия» и «Гродно-93», «Ритм» и «Гроднооблспорт» по хоккею на траве, гандбольная «Городничанка» — в числе лучших в республике. В каждом из этих видов спорта работают детские и юношеские спортивные школы. Новый комплекс даст им прекрасные возможности для тренировок и проведения соревнований различного уровня».

Объект включен в областную инвестпрограмму на 2024 год. Сейчас специалисты института «Гродногражданпроект» завершают его проектирование. Определена площадка для размещения: комплекс расположится на проспекте Космонавтов, на въезде в город со стороны столицы.

По словам начальника управления спорта и туризма, при проектировании учтены все стандарты международных федераций: спорткомплекс будет полностью соответствовать всем требованиям для проведения международных соревнований самого высокого уровня. В большом зале с трибунами на 2 тыс. зрителей будут оборудованы пресс-центр, кабины комментаторов, места для представителей СМИ. При определении расположения камер, организации системы освещения учитываются требования, необходимые для проведения телетрансляций.

«Здесь, как и в тренировочном зале с трибунами на 200 зрителей, будут созданы комфортные условия и для спортсменов, и для болельщиков», — подчеркнул Максим Малаховский.

В комплексе разместится также 50-метровый бассейн с девятью дорожками. При этом он проектируется с учетом возможного разделения на две 25-метровые зоны, рассказали в управлении. Это необходимо для проведения соревнований на короткой воде. Рядом с бассейном — так называемый зал сухого плавания, где будут проходить разминки атлетов. Здесь же планируется обустроить восстановительный центр с комплексом саун и реабилитационный центр для спортсменов, оснащенный необходимым медицинским оборудованием.

В новостройке будут тренажерный и фитнес-залы. Предусмотрена зона для фуд-кортов. Играть и тренироваться в новом спорткомплексе смогут как профессионалы, так и любители активного образа жизни.

Как подчеркнул Максим Малаховский, создание таких современных условий поможет гродненским командам добиваться высоких результатов.

Служба Новостей

Recent Posts

Октябрь прощается красиво: синоптик Рябов рассказал о погоде с 26 октября по 1 ноября

С 26 октября по 1 ноября погода в Беларуси будет теплее климатической нормы на 3–5°C.…

14 минут ago

Когда в Беларуси доллар будет по 3,7 рубля? Прогноз от ЕФСР

В Беларуси американская валюта может дорожать постепенно. По оценкам аналитиков, среднегодовой курс доллара будет расти…

45 минут ago

В Беларуси запретили продажу детской обуви двух китайских производителей

В Беларуси запретили продавать несколько видов детской обуви — причиной стали стельки из неподходящего для…

1 час ago

Скрытый контроль и городские камеры: в Гродно ГАИ усиливает контроль за пешеходами с телефонами

В Гродно Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий для снижения аварийности и тяжести последствий ДТП с участием…

1 час ago

Зарезал братьев и их мать: жуткое тройное убийство в Брестской области

Вчера утром на спецлинию 102 поступило сообщение: в деревне Ольгомель Столинского района в своем доме…

2 часа ago

Стрелки назад: кто из соседей Беларуси 25 октября перейдет на зимнее время и на сколько

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…

11 часов ago

This website uses cookies.